В июле на инфляцию в Псковской области повлияли цены на овощи и стройматериалы

Годовая инфляция в Псковской области в июле 2022 года замедлилась и составила 15,5 % после 16,4 % месяцем ранее. На снижение инфляции в регионе повлияли увеличение предложения продовольственных товаров и ослабление потребительского спроса.

Рост цен на фрукты, а также картофель замедлился благодаря высокому урожаю в регионах-поставщиках. Кроме того, на прилавках областных магазинов появилось больше импортной плодоовощной продукции на фоне отмены запрета на ввоз из ряда стран. Увеличение объемов производства мясных продуктов в целом по стране привело к расширению их предложения на региональном рынке. Поэтому рост цен на эту категорию товаров замедлился.
В июле годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в регионе уменьшился. Спрос на товары длительно-го пользования был сдержанным после всплеска в начале весны.
«На фоне ограничений экспорта древесины и нефтепродуктов произошло увеличение их предложения на внутреннем рынке. Замедлился рост цен на моторное топливо, стали дешевле некоторые категории строительных материалов. В частности, по сравнению с июлем прошлого
года, подешевели древесно-стружечные плиты и металлочерепица», – сообщил Сергей Иванов, управляющий отделением Банка России в Пскове.
В базовом сценарии прогноза Банка России с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в стране снизится до 5-7 % в 2023 году и вернется к 4 % в 2024 году.

www.cbr.ru

Поделиться ссылкой: