В комитете по тарифам и энергетике ответили на вопросы жителей о догазификации

В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области ответили на вопросы жителей о догазификации.

  1. Догазификация касается только тех населенных пунктов, по территории которых проходят сети газораспределения и есть потребление природного газа населением или другими потребителями.
  2. Догазификация касается только частных домовладений и предусматривает бесплатное доведение газовой трубы до границы участка домовладения. В границах и вход в дом, внутри дома работы оплачиваются за собственный счет. Также эти работы могут быть выполнены организацией «Газпром газораспределение Псков». Плата за эти работы рассчитывается по ставкам, которые утверждены Комитетом по тарифам и энергетике в конце 2021 года. Ознакомиться с ними можно на сайте комитета.
  3. Догазификация носит заявительный характер, и при подаче за-явления необходимо представить документы о собственности на земельный участок и дом. Заявление подает собственник или доверенное лицо по доверенности, оформленной у нотариуса на предоставление права подать документы. Законодательством установлен обязательный перечень документов, прикладываемых к заявке на догазификацию, к числу которых относятся: правоустанавливающий документ на домовладение; правоустанавливающий документ на земельный участок; ИНН заявителя; СНИЛС заявителя; ситуационный план ( это рисунок, фото, скан экрана с публичной карты или Google карты, который дает представление о границах участка и о границах расположения на нем дома).
    Документы можно подать через Госуслуги, многофункциональные центры или в Пскове, Рижский проспект, 20, а также обратиться в филиалы по месту жительства ООО «Газпром межрегионгаз Псков» с вышеперечисленными документами.
  4. По вопросам, связанным с задержкой оформления договоров, рассмотрения документов, по выполнению работ и другим вопросам необходимо позвонить на единый номер Единого оператора газификации: 8-800-101-00-04 или на единый номер ООО «Газпром межрегионгаз Псков»: 8-800-350-59-01. Звонок бесплатный с любого телефона.

Поделиться ссылкой: