В краеведческом музее работает выставка, посвященная победе в Отечественной войне (0+)

210 лет назад, летом 1812 года, началась Отечественная война – освободительная война России против наполеоновской агрессии.
В сентябре 1812 года близ деревни Бородино произошло генеральное сражение Отечественной войны.
Бородинская битва не стала переломным моментом в кампании 1812 года, но боевой дух русской армии окреп, она быстро восстановила свои силы и была готова к изгнанию неприятеля за пределы России. В то же время армия Наполеона упала духом и потеряла прежнюю способность побеждать. Отступление для французов превратилось в бегство, а затем – и в катастрофу на Березине.
Победе русской армии посвящена небольшая выставка в краеведческом музее. На ней представлены медаль «За взятие Парижа 19 марта 1814 г.», которой награждались все участники заграничной кампании в составе Действующей армии, альбом «За Веру, Царя и Отечество. Отечественная война 1812 г. в картинах», изданный в 1912 году, и набор медалей «В память 200-летия Отечественной войны 1812 года», изготовленный ограниченным тиражом на Санкт-Петербургском монетном дворе Гознака. В наборе представлены копии 20 уникальных медалей Ф.П. Толстого, признанных лучшим произведением русского медальерного искусства XIX века.

luki.ru

Поделиться ссылкой: