В «Луки Парке» появятся новые объекты

В технопарке «Электрополис» состоялась пресс-конференция с руководителем инвестиционной программы, благодаря которой была выполнена реконструкция парка культуры и отдыха в Великих Луках. Александр Терентьев рассказал, какие еще изменения ждут «Луки Парк».

Парк аттракционов – это только часть от всего задуманного проекта. Работа над ним ведется с 2019 года. Все началось с проведения конкурса среди учащихся школ. Тогда дети нарисовали, что они хотят видеть в городском парке.
«У меня сейчас самые интересные рисунки находятся в архиве. Они как наша отправная точка. Архитекторы постарались реализовать все, что рисовали дети, в нашем проекте», – сообщил Александр Терентьев.
Следующим этапом планируется реконструкция существующего здания. Там появится семейно-развлекательный центр. Это позволит проводить время в «Луки Парке» круглогодично. В этом центре будет располагаться активити-парк. Это зона с батутной ареной, различными квестами и лабиринтами. Также запланирован прокат велосипедов, самокатов, гироскутеров.
Что касается мест, где можно перекусить, – уличное кафе в «Луки Парке» будет не единственным. Пока концепция такова: на первом этаже здания должна быть кондитерская полного цик-ла, где можно будет заказывать торты и пирожные, на втором запланировано размещение семейного кафе-пиццерии.
«Мы стараемся делать упор на то, что любят дети», – уточняет Александр Терентьев.
На третьем этаже, возможно, появятся пять кинотеатров с бургерными. Кинотеатры общей численностью около трехсот посадочных мест. На данный момент идут соответствующие переговоры. Что касается кафе, в котором будут продаваться бургеры, то Александр Терентьев сказал: «Наш опыт в плане бургеров положительный. Повара и наши специалисты очень плотно работают над фаршем. Мы не делаем котлеты из заморозки, мы делаем их из охлажденного мяса».
Третий этап – открытие спа-центра. Это отдельный сервис, который будет работать для всех желающих горожан и гостей города.
Стоит отметить, что строительство гостиничного комплекса может быть запущено уже в конце этого года. Реализация всего проекта рассчитана до 2025 года.
«По истечении этого срока мы должны ввести в эксплуатацию все элементы. Работа по проектированию находится в завершающей стадии. В ближайшее время планируется приступать к реализации второго и третьего этапов», – пояснил Александр Терентьев.
Что касается экстремальных аттракционов – по этому поводу у руководителя парка возникли некоторые сомнения. Ведь ранее в Великих Луках экстремальных аттракционов не было.
«Мы понимаем, что молодежь очень любит экстремальные вещи. Наша компания разрабатывает аттракцион «Башня свободного падения». Планируется, что высота аттракциона будет 16 метров», – говорит инвестор.
Компания, которая разрабатывает данный аттракцион, находится в Минске. Там они готовят полномасштабную модель, которая отрабатывается центром по сертификации аттракционов. Как только сертификация будет пройдена, будет решаться вопрос с установкой этого аттракциона в Великих Луках.
Зашла речь и об аквапарке. На вопрос, стоит ли ожидать чего-то подобного в Великих Луках, Александр Терентьев ответил, что определенные сегменты запланированы, но аквапарком это назвать нельзя.
«Полноформатный аквапарк занимает большую площадь. У нас же планируется строительство современного спа-центра, где будут установлены элементы аквапарка – детские горки. Пусть это и небольшое пространство, но главным остаются интересы и комфорт людей», – подчеркнул руководитель инвестиционной программы.
Что касается благоустройства прилегающей территории – в рамках инвестиционного проекта для удобства жителей и развития инфраструктуры предусмотрены парковочные места и инженерные коммуникации. Сейчас этот проект находится на государственной экспертизе.
«Проходили общественные слушания по благоустройству на-бережной Ловати. По их итогу были выдвинуты решения, которые позволят завершить благоустройство таким образом, что и наш парк, и прилегающая набережная будут выглядеть одним целым», – сообщает инвестор Александр Терентьев.
Проект затрагивает большую территорию для благоустройства. Как сообщает инвестор, это будет происходить не за деньги налогоплательщиков. Будут выделены средства, которые пойдут конкретно на благоустройство.
Обсудили и безопасность парковой зоны. «Луки Парк» сотрудничает с правоохранительными органами. Работает и система видеонаблюдения. Она позволяет в онлайн-режиме отслеживать, что происходит в парке, и моментально реагировать на ситуацию.
Также Александр Терентьев рассказал, какая скидочная система действует в «Луки Парке». Данная система лояльности введена с момента открытия. Это дополнительные игровые бонусы, которые можно «прокатывать» на аттракционах. Несколько раз проводились акции, которые были приурочены к детским праздникам. Тогда отрабатывались варианты 25 % скидки путем доначисления бонусов на карту.
Что касается многодетных семей: при предъявлении определенных документов они также получат возврат 25 % в игровых очках, которые могут обменять на бесплатный прокат на аттракционе.
Также, в день рождения своего ребенка родители могут получить карту, на которой уже зачислена тысяча бонусов. Это примерно семь прокатов на аттракционе.
«Мы пытаемся делать всё, чтобы люди с удовольствием проводили время у нас в парке», – завершил Александр Терентьев.
И судя по отзывам людей, отдыхавших в обновленном городском парке, многочисленным фотографиям из соцсетей, сделанным в парке, такая позиция приносит хорошие результаты.

И. Полянская

Поделиться ссылкой: