В преддверии великого юбилея

Практически всем согражданам известно то, что именно на данную категорию сотрудников полиции, а ранее – милиции, возложена важнейшая и наиболее сложная часть служебных нагрузок, именно эти люди значительную часть времени проводят не в служебных кабинетах, а на обслуживаемой территории. Именно участковые уполномоченные полиции в своей повседневной служебной деятельности наиболее приближены к населению, именно к ним чаще всего граждане обращаются с просьбами о помощи в различных жизненных ситуациях. Еще в начале XVIII столетия Указом Петра I была введена должность околоточного надзирателя, а также издан «Указ благочиния», согласно которому город делился на части, возглавляемые полицейскими приставами или опекаемые околоточными надзирателями. Становление службы участковых в ХХ столетии берет отсчет с 17 ноября 1923 года, когда приказом начальника милиции молодого Советского государства была введена «Инструкция участковому надзирателю». Слово «надзиратель» никак не вписывалось в существовавший в то время лексикон, и уже в 1930 году данная категория сотрудников стала именоваться участковыми инспекторами милиции. С тех пор в истории столь важных и необходимых подразделений в составе органов внутренних дел было немало значимых событий.

Сегодня служба участковых уполномоченных полиции – это обновленная, претерпевшая серьезную реорганизацию, система подразделений, со своими, еще не до конца решенными проблемами и широкими перспективами. Участковый уполномоченный полиции – это ключевая фигура в государственной системе профилактики правонарушений.

Он занимается предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений. На нем – обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, охрана общественного порядка. выявление административных правонарушений и принятие по ним должных мер реагирования, контроль за наркозависимыми, условно осужденными и условно-досрочно освобожденными, неблагополучными семьями и еще множество обязанностей.

Не случайно одним из основных критериев оценки работы данной категории сотрудников является авторитет и уважение среди населения. 8 ноября нынешнего года автор посетил отдел участковых уполномоченных и ПДН ОМВД России по городу Великие Луки, где состоялась рабочая встреча с его руководством и личным составом. Этот день является Днем памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебного долга.

Личный состав подразделения почтил память геройски павших солдат правопорядка минутой молчания. Довелось автору присутствовать и на занятии по служебной подготовке, проведенном с участковыми уполномоченными и посвященном правоприменительной практике в сфере законодательства об административных правонарушениях с учетом вступивших в силу изменений.

Следует отметить качественно высокий уровень занятия, а также надлежащую организацию процесса профессионального обучения личного состава подразделения, в чем и ранее автор убеждался неоднократно. Ветеран боевых действий майор полиции Владислав Витальевич Щока в августе нынешнего года возглавил отдел участковых уполномоченных полиции и ПДН ОМВД России по городу Великие Луки.

майор полиции Владислав Витальевич Щока

В минувшем году ему была посвящена публикация на страницах нашей газеты. В органах внутренних дел он проходит службу с 2009 года. Награжден медалью «За отличие в службе» 3-й степени. Приказами вышестоящего руководства различного уровня отмечен множеством поощрений за добросовестное отношение к выполнению служебного долга.

подполковник полиции Александр Юрьевич Ефимов

А подполковник полиции Александр Юрьевич Ефимов, возглавляющий отделение участковых уполномоченных и тоже являющийся ветераном боевых действий, за свою 27-летнюю службу в органах внутренних дел награжден медалью «За отличие в службе» 3-й, 2-й и 1-й степени. В его послужном списке – немало поощрений, которыми он был отмечен при прохождении службы в различные периоды и в разных должностях.

История подразделения берет свое начало с 1923 года, одновременно с созданием этой службы в нашей стране. В настоящее время в городе имеется 9 участковых пунктов полиции. В составе подразделения из предусмотренных штатным расписанием 25 должностей участковых и старших участковых уполномоченных, 21 должность укомплектована.

Желающие реализовать себя на этой стезе по вопросам оформления на службу могут обратиться к руководству подразделения либо в подразделение по работе с личным составом ОМВД России по городу Великие Луки. Льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные действующим законодательством для сотрудников полиции, предоставляются реально.

Социальная и правовая защищенность личного состава органов внутренних дел значительно выше, чем у тех, кто трудится в гражданских организациях. Процесс наставничества в подразделении организован должным образом, что способствует быстрой профессиональной адаптации молодых сотрудников и их полноценному вводу в строй.

Личный состав обладает требуемым уровнем профессионализма и морально-деловыми качествами, позволяющими в полной мере выполнять возложенные задачи.

За 10 месяцев текущего года в подразделение поступило 9250 заявлений. По каждому из них сотрудниками выполнен требуемый объем работы и принято соответствующее решение.

Кроме того, великолукскими участковыми за тот же период было привлечено к административной ответственности 845 граждан, совершивших различные административные правонарушения.

С участием личного состава подразделения в текущем году выявлено и раскрыто 112 преступлений, в том числе имевших общественный резонанс. Разумеется, данный перечень результатов работы не является исчерпывающим, но даже этих цифр вполне достаточно для того, чтобы убедиться в высокой эффективности служебной деятельности участковых уполномоченных полиции нашего города.

В нынешнем году, в различные периоды, все великолукские участковые отмечены поощрениями руководства за добросовестное отношение к выполнению возложенных на них служебных задач.

Старшие участковые уполномоченные майор полиции Дмитрий Александрович Смирнов и капитан полиции Сергей Юрьевич Стекольников являются ветеранами боевых действий и удостоены высоких ведомственных наград.

Материально-техническое обеспечение служебной деятельности позволяет сотрудникам выполнять поставленные задачи в полной мере и надлежащим образом.

Служебные помещения, компьютеры и оргтехника, автотранспорт, канцелярские принадлежности и другие необходимые составляющие, без которых нормальная жизнедеятельность подразделения невозможна, – все это имеется в распоряжении великолукских участковых.

Разумеется, жизнь на месте не стоит, следовательно, совершенствование материально-технического обеспечения работы всех служб ОВД должно шагать в ногу с научно-техническим прогрессом.

Личный состав подразделения при выполнении служебных обязанностей взаимодействует с сотрудниками других служб ОМВД, а также с коллегами из других муниципальных образований нашего региона и других регионов страны, что способствует эффективному выполнению всех служебных задач.

Достойно встречают вековой юбилей службы и участковые уполномоченные Межмуниципального ОМВД России «Великолукский». Здесь в составе подразделения, возглавляемого ветераном боевых действий майором полиции Максимом Юрьевичем Харлашовым, проходят службу 2 старших участковых уполномоченных полиции, 3 участковых уполномоченных и 2 стажера в должности участкового уполномоченного.

майор полиции Максим Юрьевич Харлашов

За 10 месяцев текущего года ими рассмотрено 2500 заявлений, пресечено 1100 правонарушений, в том числе составлено 430 протоколов об административных правонарушениях, раскрыто более 20 преступлений. И приведенный перечень результатов работы данного подразделения таже не является исчерпывающим.

Наиболее высоких результатов служебной деятельности достигли майор полиции Ирина Ивановна Моисеева, капитан полиции Алексей Сергеевич Силаев и лейтенант полиции Николай Александрович Тимофеев.

Несмотря на непродолжительный период службы в подразделении, Н.А. Тимофеев, проявивший наилучшим образом свои деловые качества, был назначен на вышестоящую должность старшего участкового уполномоченного.

Как и в ОМВД по городу Великие Луки, здесь отлично организован процесс наставничества и профессиональной подготовки личного состава. Героизм сотрудников органов внутренних дел нашей страны во все исторические периоды – тема неисчерпаемая.

Об этом должны знать все сограждане, и публикации на эту тему должны появляться в СМИ постоянно, а не только в дни профессиональных праздников. В годы Великой Отечественной войны кавалерами боевых наград стали 270 тысяч сотрудников, из числа которых 30 стали Героями Советского Союза.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками отдали свои жизни 159 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск.

Когда отгремели победные залпы сорок пятого, многие вчерашние фронтовики пополнили поредевшие милицейские ряды. В их числе были Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы. Среди этих мужественных людей было немало и тех, кто связал свою жизнь с нелегкой службой участкового.

Герой Советского Союза майор милиции Николай Иванович Огородников до выхода в отставку проходил службу в должности участкового инспектора Промышленного РОВД г. Кемерово.

А старший лейтенант милиции Иван Михайлович Ильиных, также отмеченный Золотой Звездой Героя, был в послевоенные годы участковым уполномоченным милиции в Москве.

Полный кавалер ордена Славы майор милиции Михаил Алексеевич Вершинин после Великой Победы стал участковым инспектором милиции в своем родном селе Большие Ключищи под Ульяновском. Он оставался в милицейском строю до 1987 года. Среди тех, кто прославил советскую милицию в мирное время, был и Александр Иванович Попрядухин. Звание Героя Советского Союза ему, в то время старшему лейтенанту милиции, было присвоено в 1973 году.

Ранее он проходил службу в должности участкового инспектора 127-го отделения милиции города Москвы. Его многолетняя служба завершилась в звании полковника милиции.

Вклад сотрудников органов внутренних дел нашего города и региона в героическую летопись Отечества огромен. В годы военного лихолетья, а также в последующие исторические периоды 122 сотрудника милиции, а впоследствии полиции, и других структурных подразделений органов внутренних дел Псковщины геройски погибли, выполнив до конца свой воинский и служебный долг.

Среди них было немало и тех, кто проходил службу в должности участкового. Нынешнее поколение участковых уполномоченных полиции достойно продолжает славные традиции предыдущих поколений солдат правопорядка.

В течение трех постсоветских десятилетий немало из них удостоено высоких наград Родины за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга.

К сожалению, и в новейшей истории органов внутренних дел есть немало примеров посмертного награждения сотрудников, выполнивших поставленные перед ними задачи ценой своей жизни.

За свою вековую историю служба участковых уполномоченных в системе органов внутренних дел нашей страны доказала не только свою жизнеспособность, но также и необходимость для обеспечения нормальной жизнедеятельности государства и общества.

Она всегда была и продолжает оставаться одной из важнейших структур в составе МВД России. И все те, для кого верность присяге – не просто слова, а образ всенародно любимого киногероя Анискина – пример, воплощаемый в реальность, в преддверии векового юбилея службы участковых уполномоченных полиции достойны искренних поздравлений и наилучших пожеланий.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: