В Псковской области расширены меры социальной поддержки граждан на догазификацию домовладений

1. Сумма единовременной выплаты, которую собственник догазифицируемого домовладения может использовать как на компенсацию расходов по приобретению газоиспользующего оборудования, так и на мероприятия по строительству сети газопотребления внутри земельного участка (по желанию и в любых пропорциях), увеличена с 70 до 100 тыс. рублей.

2. Право на возмещение части затрат на приобретение газового оборудования имеют инвалиды 1-й группы, инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, семьи, имеющие ребенка-инвалида, граждане, пострадавшие от воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лица к ним приравненные, а также члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

К перечню указанных категорий граждан добавлены члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий.

3. Перечень льготных категорий и порядок оказания мер поддержки содержится в постановлении Администрации Псковской области от 29.03.2022 № 103 (в редакции постановления Правительства Псковской области от 13.01.2023 № 14).

4. За получением выплаты граждане, относящиеся к льготным категориям, могут обратиться в территориальные отделы Комитета по социальной защите Псковской области.

Также соответствующие поправки подготовлены к закону Псковской области «О региональном материнском капитале», предусматривающие увеличение меры поддержки на догазификацию до 100 тыс. рублей, которые будут рассмотрены на январской сессии областного Собрания депутатов.

Пресс-служба Администрации г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: