В Псковской области растет число самозанятых

По состоянию на 25 августа 2022 года в Псковской области зарегистрировано 14371 действующий плательщик налога на профессиональный доход (НПД). На начало текущего года их было 9521 человек.

По данным информационного ресурса, поступившая сумма налога составила –
86 млн рублей.
Как и раньше, популярными видами деятельности самозанятых в области являются автоперевозка пассажиров и грузов, автосервис, торговля продукцией собственного производства, косметологические и парикмахерские услуги и т.д.
Введенный Законом 2078-ОЗ от 08.05.2020 на территории Псковской области НПД должен был вывести из тени определенную категорию граждан и предоставить им выгодные условия для легального бизнеса.
Напомним, воспользоваться налоговым спецрежимом могут граждане и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги и продающие товары собственного производства, при условии, что они не имеют наемных работников и их годовой доход не превышает 2,4 млн рублей, а также если они не применяют иные спецрежимы или предпринимательскую деятельность облагаемую НДФЛ.
Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно тремя способами.
Первый – скачать мобильное приложение «Мой налог». Для активации приложения «Мой налог» необходимо выполнить следующие действия: указать номер телефона, выбрать регион, отсканировать паспорт, проверить данные, сделать селфи для идентификации личности и подтвердить регистрацию. Заполнять заявление не нужно: приложение автоматически распознает и внесет данные.
Второй способ подойдет для пользователей онлайн-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика». Необходимо, используя идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и пароль сервиса, войти в мобильное приложение, указать и подтвердить номер мобильного телефона и выбрать регион для осуществления деятельности.
Третий вариант подключения возможен для пользователей с подтвержденной учетной записью на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – портал Госуслуг). Тогда для входа в приложение «Мой налог» понадобятся данные, которые обычно используются для авторизации на портале Госуслуг.
Обращаем внимание: c 1 августа 2022 года смогут работать на НПД граждане: Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, ранее работать на НПД могли только граждане РФ и граждане ЕАЭС.
С 1 августа 2022 года граждане ЕАЭС, Украины, ДНР и ЛНР вправе представить в ИФНС заявление о постановке на учет или снятии с учета в качестве плательщика НПД через единый портал. В этом случае заявление нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью оператора единого портала. Фотография при этом не требуется.

УФНС России по Псковской области

Поделиться ссылкой: