В Псковской области реализуется пилотный проект по кратковременному присмотру за детьми

В Псковской области в начале года запустили пилотный проект по кратковременному присмотру за детьми. Если у работающей семьи есть маленький ребенок, с которым некому посидеть, они могут вызвать социального работника на два часа.
Услуга направлена на обеспечение кратковременного присмотра за ребенком в период отсутствия родителей или иных законных представителей по следующим причинам:

  • поиск работы (постановка на учет в центр занятости населения, прохождение собеседования, иные мероприятия);
  • обращение за мерами социальной поддержки или социальными услугами;
  • посещение медицинских организаций с целью прохождения обследования или лечебных процедур, записи к врачам, получения медицинской помощи;
  • подача (получение) документов в государственные (муниципальные) учреждения или организации Псковской области.
    Получателями услуги могут стать граждане, имеющие несовершеннолетних детей, признанные в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании.
    В рамках пилотного проекта ведется планирование совместно с родителями или иными законными представителями ребенка содержания присмотра, в том числе маршрута и времени прогулки с ребенком, подготовки технических средств передвижения, присмотра за детьми по месту их проживания (помощь в гигиенических процедурах, переодевание, кормление, беседы, игры, чтение детской литературы), присмотра за детьми во время прогулки (сбор ребенка на прогулку, прогулка, сопровождение ребенка домой, переодевание ребенка), обсуждения с родителями или иными законными представителями ребенка содержания проведенного присмотра.
    Услуга предоставляется один раз в неделю не более 120 минут за одно посещение. Срок определяется индивидуальной программой предоставления социальных услуг. Тариф на 2022 год составляет 500,40 рубля.
    Услуга предоставляется бесплатно:
  • несовершеннолетним детям (если ИПСУ будет составлена на ребенка);
  • получателю социальных услуг, если на дату обращения предельная величина среднедушевого дохода не превышает полуторную величину прожиточного минимума.
    30 % установленного тарифа – если на дату обращения предельная величина среднедушевого дохода превышает полуторную величину прожиточного минимума, но не превышает двойную величину прожиточного минимума.
    50 % установленного тарифа – если на дату обращения предельная величина среднедушевого дохода превышает двойную величину прожиточного минимума, но не превышает тройную прожиточного минимума.
    Вся информация о социальном заказе размещена на сайте комитета, сайте Общественной палаты Псковской области, сайтах учреждений социального обслуживания. Государственными учреждениями в первом полугодии 2022 года оказывалась в 4 районах Псковской области (Великолукский, Печорский, Псковский, Пушкиногорский) и Пскове («Областной Центр семьи»). За предоставлением данной услуги гражданину нужно обратиться в ЦСО по месту жительства.

Поделиться ссылкой: