В России появится профессиональный стандарт тренеров-преподавателей

До конца 2022 года в России будет внедрен профессиональный стандарт «Тренер-преподаватель». Таким образом, тренеры, работающие в спортивных школах и центрах, получат статус педагогических работников со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями.
Решение будет реализовано в рамках плана мероприятий по реализации изменений в федеральные законы «О физической культуре и спорте» и «Об образовании», который утвержден распоряжением Правительства.
Помимо разработки профессионального стандарта для тренеров-преподавателей, план предусматривает и создание государственного образовательного стандарта подготовки таких специалистов. Выпускникам вузов, обучавшимся по новым программам, будут присваивать квалификацию «Тренер по виду спорта. Преподаватель». А для тех, кто ранее уже получил такую специальность, планируется организовать переподготовку и повышение квалификации.
Отдельная часть плана посвящена финансовому обеспечению новой категории работников. К осени 2022 года должен быть проработан вопрос о моделях и схемах оплаты труда тренеров-преподавателей. При их переводе на педагогическую работу основные параметры стимулирования будут сохранены.
Планом также предусмотрены мероприятия по лицензированию спортивных школ и центров, поскольку они получат статус образовательных организаций.
Основные изменения вступят в силу с 1 января 2023 года. Таким образом, в России будет полностью завершена работа по гармонизации программ спортивной подготовки и дополнительных общеобразовательных программ в сфере физической культуры и спорта, которая ведется по поручению президента.

Правительство увеличило льготные кредиты жителям сел на благоустройство домов

Правительство увеличило размеры кредитов по льготной ставке, которые жители сел могут брать на благоустройство своих домов. Постановление об этом подписал глава кабмина Михаил Мишустин.
Размер кредита, как и прежде, будет зависеть от региона, где жи-
вет заемщик. Так, для жителей Ле-нинградской области и субъектов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, размер займа увеличен с 300 тыс. до 700 тыс. рублей. Сельчане в других регионах страны, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, которые не участвуют в льготной программе, смогут взять кредит до 500 тыс. рублей (ранее – 250 тыс. рублей).
Программа льготных кредитов на благоустройство сельских домов действует с 2020 года. Ставка по таким кредитам не может превышать 5%. Разницу между льготной и рыночной ставкой банкам компенсирует государство.
Заемные средства разрешается тратить в том числе на проведение в дом электро-, водо- и газоснабжения, канализации, отопления, а также на ремонт инженерных систем и кровли.

government.ru

Поделиться ссылкой: