В школах и детских садах Великих Луках растет заболеваемость ОРВИ

В целях недопущения возникновения очагов в образовательных организациях активизированы профилактические мероприятия, детей с признаками инфекции своевременно отстраняют от учебы, строго соблюдается дезинфекционный режим, включая дезинфекцию воздуха.

Если говорить про дошкольные учреждения, то каждое утро медицинские работники осматривают воспитанников, и если есть малейший признак заболевания, то ребенка сразу же отправляют домой. Кроме того, все группы проветриваются, проводится кварцевание и влажная уборка с применением моющих и дезинфекционных средств.

Уважаемые родители!

Чтобы защитить своего ребенка от ОРВИ и гриппа, необходимо соблюдать следующие несложные правила:

1. Ребенок должен получать полноценное питание, в том числе и витамины. Помните, наш организм лучше усваивает полезные вещества из натуральных продуктов.

2. Необходимо следить за соблюдением правильного режима сна ребенка.

3. Чаще гуляйте на свежем воздухе и одевайте ребенка по погоде.

4. Не забывайте об утренней зарядке, закаливании и физических упражнениях в середине дня.

5. Следите за соблюдением личной гигиены – регулярное мытье рук способно защитить ребенка от попадания микробов в ротовую полость.

6. Помните, что у ребенка обязательно должно быть личное полотенце.

7. Во время эпидемии ОРВИ следует избегать людных мест – не водите ребенка в кино или в магазины. Также следует пару раз в день полоскать горло и промывать нос. Эти меры профилактики обеспечат надежную защиту вашего ребенка от заболевания.

8. Также во время эпидемии для профилактики ОРВИ и гриппа нужно использовать препараты, которые обеспечивают надежный иммунитет.

9. Если так вышло, что ребенок заболел, необходимо изолировать его от других здоровых людей! Откажитесь от детского сада или школы на несколько дней и вызовите доктора. Помните, не стоит заниматься самолечением!

10. Отличным средством профилактики ОРВИ и гриппа служит защитная маска. Используйте ее, в том числе дома, если заболели. Таким образом, вы обеспечите защиту остальных членов семьи от инфекции.

Соб. инф.

Поделиться ссылкой: