В школе № 2 прошло посвящение в первоклассники

Посвящение в первоклассники – традиционный праздник для самых маленьких учеников. В этом учебном году в школе № 2 за парты сели 75 девочек и мальчиков. 14 декабря для них прошло посвящение в первоклассники.

Обстановка в детском саду значительно отличается от школьной, поэтому дети в первом классе проходят адаптационный период – привыкают к новому режиму и обязанностям. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, классный руководитель 1 «В» класса рассказала, как происходит этот процесс у детей, которые только что пришли учиться в школу после детского сада.

«Есть некоторые трудности адаптации детей к школе после детского сада. Главная задача педагогов – научить детей, как правильно сидеть за партой, слушать учителя. С этим возникают сложности. Со временем дети, конечно, привыкают и со всем справляются», – поделилась Юлия Степанова.

Учитель также отметила, что первоклассники уже освоились в школе. Они познакомились с правами и обязанностями ученика, и теперь настало время стать полноправными членами школьной семьи.

В школе прошло посвящение в первоклассники. Подготовили мероприятие педагог-организатор Ольга Жданова и ученики старших классов школы № 2. «Наши старшеклассники всегда участвуют во всех школьных мероприятиях. Сегодня они помогают провести посвящение в первоклассники. На данном мероприятии ученики старших классов выступят в роли сказочных героев: Буратино, Мальвины, Мери Поппинс, старика Хоттабыча и старухи Шапокляк», – добавила заместитель директора по воспитательной работе Валентина Харченко.

Старшеклассники – ребята очень сплоченные. Они давно выступают вместе, и им это нравится. Ученик

11 «А» класса Владислав Минин рассказал, что в этот день волнуются не только первоклассники, но и они сами. Ведь посвящение в первоклассники – важное и серьезное мероприятие.

Ученики первых классов приняли участие в сказочном представлении, где они вместе с героями прошли все испытания и показали, чему научились за несколько месяцев обучения в школе. Ребята читали стихотворения, демонстрировали навыки письма, танцевали и собирали школьный рюкзак на скорость.

В завершение мероприятия дети получили удостоверение первоклассника. Это первый школьный документ, который войдет в портфолио учеников.

И. Полянская

Фото автора

Поделиться ссылкой: