В Великих Луках можно получить бесплатные горячие обеды

В Великих Луках стартовал новый проект по организации горячего питания для пенсионеров и инвалидов. Еженедельно они будут получать бесплатные обеды. Цель проекта –
помочь малоимущим, одиноко проживающим гражданам в их трудной жизненной ситуации.
Питание организуется для двух групп по понедельникам и четвергам, а также по вторникам и пятницам. Кроме этого, социальные работники будут доставлять горячее питание на дом.
«Дважды в неделю 50 пенсионеров и инвалидов будут получать бесплатное горячее питание. Проект нацелен на то, чтобы помочь малоимущим, одиноко проживающим гражданам выйти из той трудной жизненной ситуации, в которую они попали. Кроме этого, еженедельно еще 20 пенсионеров-инвалидов будут получать горячее питание в виде доставки на дом социальными работниками», – отметила директор центра социального обслуживания города Великие Луки Лидия Устинова.
Для того, чтобы граждане запомнили, когда они могут получить горячее питание, им выдадут именной талон, на котором будет написано их имя, место и время, когда можно прийти в столовую. Талоны выдаются сразу на месяц. Если человек по какой-то причине не сможет прийти, питание будет доставлено на дом.

Л. Устинова


Обед предусмотрен договором с благотворительным фондом «Старость в радость». В него входит салат, первое и второе блюда и напиток. Накормить пенсионеров – не единственная задача, которую ставит перед собой центр социального обслуживания. Еще одной целью проекта является организация общения. Помимо обедов для граждан постараются организовать и досуговую деятельность. Любой желающий может почитать журналы или разгадать кроссворд. В первый день реализации проекта перед бабушками и дедушками выступил фольклорный ансамбль «Заряница».
С благотворительным фондом центр социального обслуживания работает уже не первый год. В городе также организована служба по уходу за лежачими пожилыми гражданами и инвалидами. 70 лежачих граждан пожилого возраста бесплатно обслуживаются помощником по уходу фонда «Старость в радость».
Реализация программы питания граждан пожилого возраста и инвалидов будет осуществляться до конца 2022 года. Еще ведется прием заявок от социальных работников и жителей города, нуждающихся в обеспечении горячим питанием. Для этого необходимо обратиться в центр социального обслуживания по телефону:
3-93-50 или прийти по адресу: проспект Гагарина, д. 8. Отметим, что заявку могут подать малоимущие пенсионеры и инвалиды, получающие пенсию ниже прожиточного минимума.

И. Полянская
Фото автора

Поделиться ссылкой: