В Великих Луках начали убирать новогодние украшения

На территории города с 25 января начался демонтаж световых консолей и гирлянд. Глава городской администрации Андрей Беляев рассказал, какие новогодние украшения останутся на улицах Великих Лук после праздников.

В Великих Луках начали убирать новогодние украшения. В первую очередь приступили к демонтажу центральной новогодней ели на площади Ленина. Как рассказал глава Администрации города, после этого по плану будут проводиться работы на площади в Карцево. Также работники муниципального предприятия «Зеленхоз» будут снимать световые консоли со столбов освещения на центральных улицах города, производить демонтаж арок и световых фонтанов.
Как отметил Андрей Беляев, украшения на набережной затронут в последнюю очередь. Гирлянды на деревьях пока отключат. В течение летнего периода будет произведена формовка деревьев, для того чтобы в следующем году гирлянды вновь украшали деревья и радовали великолучан.
Гирлянду на центральном мосту снимать не будут.
«Определенных сроков полного демонтажа украшений не установлено. Мы ограничены имеющимися ре-сурсами. Демонтаж будет проводиться планово, чтобы эти работы не влияли на другие обязательные виды деятельности «Зеленхоза» по муниципальным контрактам. Но и откладывать это в долгий ящик мы не будем», – отметил глава Администрации.
В планах на следующий год – украшение не только центральной части города, но и периферии.
«Мы постараемся увеличить объем новогодних украшений. Хочется отметить, что световые фигуры, которые установлены на площади Ленина, вызвали наибольший интерес у горожан. Такое украшение города позволяет создать для великолучан интересные фотозоны», – заметил Андрей Геннадьевич.
Андрей Беляев обратился к великолучанам с просьбой сохранить новые световые фигуры, бережно относиться к элементам новогоднего убранства города, так как были зафиксированы случаи вандализма.
«Были предположения, что это не вандализм, а короткое замыкание. Но ЖКХ проработало этот вопрос, и эта причина была исключена. Иначе бы сработали защитные механизмы и отключили гирлянду в целом. Технологии, которые применяются на этих современных световых фигурах, также исключают попадание в нее воды. Поэтому здесь факт вандализма налицо», – заключил глава Администрации Великих Лук.

И. Полянская
Фото автора

Поделиться ссылкой: