В Великих Луках обсудили проблему взаимоотношений детей в школе

В современном мире очень часто возникают ситуации, когда в образовательных учреждениях происходит травля учеников. Социальные педагоги города Великие Луки обратились в отдел по молодежной политике с просьбой провести обучающее мероприятие, которое поможет выработать механизм работы с данной проблемой.

В Великие Луки приехали преподаватели «Центра информационной безопасности» Дмитрий Куракин, Ольга Потапова, Ксения Путренко и Дарья Смирнова. Они специализируются на таких темах, как буллинг и кибербуллинг. На семинар пришли социальные педагоги и психологи школ, колледжей и высших учебных заведений.

«Эта тема очень актуальна. Сейчас с этой проблемой сталкивается каждый третий подросток, а след она оставляет серьезный. И сегодня мы поговорим о том, что такое буллинг, как выявлять признаки травли, чем мотивирован агрессор. И самое важное – как предотвратить и не допустить травли», – рассказал психолог «Центра информационной безопасности» Дмитрий Куракин.

Психолог также отметил, что знания и навыки, полученные в ходе семинара, помогут социальным педагогам более эффективно проводить работу с молодежью и избавляться от такого опасного явления, как издевательство.

Чтобы обучение прошло более эффективно, в программу были включены не только лекционные материалы, но и практическая работа.

«У нас запланирован семинар-тренинг. То есть это смесь теоретических вопросов и практических занятий. Психология – это такая область, где недостаточно только знать какие-либо факты. Здесь обязательно нужно практиковать, как вести себя в различных ситуациях», – пояснил Дмитрий Куракин.

Исполняющая обязанности начальника управления образования Инна Репях обратила внимание, что в последнее время все чаще и чаще мы встречаемся с определенными видами агрессии и травли детей друг другом.

«Научиться опознавать данные факты и бороться с ними нам помогут коллеги из Пскова. Тема буллинга и кибербуллинга встала остро. Основная наша задача – уметь гасить эти конфликты и противостоять им», – подчеркнула Инна Юрьевна.

Подобный семинар в Великих Луках проводится впервые. Тема выбрана достаточно сложная и важная. Если у социальных педагогов возникнет желание продолжать обучение, то есть возможность проведения серии занятий.

И. Полянская

Фото автора

Поделиться ссылкой: