В Великих Луках организуется ТОС

В соответствии с положением о территориальном общественном самоуправлении в муниципальном образовании «Город Великие Луки» в период с 11 октября по 11 ноября 2021 года с 08.00 до 21.00 в нашем городе проводится сбор подписей в поддержку кандидатов в делегаты на учредительную конференцию по созданию на территории города Великие Луки территориального общественного самоуправления.

Сбор подписей в поддержку кандидатов осуществляется среди жителей города Великие Луки, проживающих на территории создаваемого территориального общественного самоуправления и достигших 16-летнего возраста.
Лицам, уполномоченным на сбор подписей, горожане смогут задать все интересующие вопросы по созданию территориального общественного самоуправления.
По информации из открытых источников, всего в Великих Луках планируется создать пять территориальных общественных самоуправлений: ТОС «Южный», ТОС «Центральный», ТОС «Се-верный», ТОС «Восточный», ТОС «Заречный».
Напомним, территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это форма самоорганизации граждан по месту жительства на части территории города.
С помощью ТОС жители Великих Лук смогут решать проблемы, связанные с ЖКХ, благоустраивать свои территории, устанавливать детские и спортивные площадки, решать экологические задачи, а также участвовать в конкурсах на соискание различных грантов и привлекать дополнительные внебюджетные средства для реализации проектов, направленных на благоустройство своих территорий.
В Великих Луках уделяется большое внимание ремонту дворовых территорий, но возможности городского бюджета ограничены, а привлечение благодаря ТОС дополнительных средств позволит ежегодно увеличивать количество благоустроенных дворов. Члены ТОС на законных основаниях также смогут контролировать каждый рубль, выделяемый из бюджета для реализации проектов.
В Псковской области уже есть положительный практический опыт поддержки развития территориального общественного самоуправления. Организацию в регионе ТОС поддерживает губернатор Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников. Ежегодно из бюджета Псковщины выделяются финансы на поддержку деятельности ТОСов.
Так, активисты ТОС в деревне Щиглицы оборудовали контейнерную площадку и уменьшили плату за вывоз ТКО. А в настоящее время модернизируют центральную систему водоснабжения.
Инициативная группа ТОС «Набат» в городе Пскове добилась установки видеонаблюдения в своем дворе, а в 2020 году – крытой контейнерной площадки.
В соседнем Великолукском районе ТОСы действуют уже больше года. В деревне Купуй активисты ТОС выиграли два губернаторских гранта и установили спортивный комплекс, а также расчистили территорию пруда.

ТОС – это действенный и эффективный пример участия населения в реализации проектов, направленных на улучшение качества жизни людей.
Такую практику пора реализовать и в Великих Луках!

Поделиться ссылкой: