В Великих Луках планируется реконструкция краеведческого музея

Глава города Николай Козловский в традиционном еженедельном видеообращении затронул тему патриотического воспитания в Великих Луках. Глава Великих Лук уверен, что историко-патриотическое воспитание молодежи имеет важное значение для обеспечения безопасности государства. Необходима данная работа и для формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, преданности своему Отечеству, любви к своей малой родине.

По мнению Николая Козловского, патриотически воспитанная молодежь будет нацелена своим трудом и талантами, достижениями в науке, творчестве и спорте приумножать славу России и места, где родился. Такое правильное воспитание будет способствовать тому, что представители молодого поколения после получения профессионального образования будут возвращаться в родной город, чтобы развивать его во всех сферах, трудиться на предприятиях и в учреждениях, увеличивать его промышленный потенциал и благосостояние. И тем самым укреплять экономику, силу и могущество России.

Системно и многопланово

Чтобы все это планомерно воплощалось в жизнь, в Великих Луках работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения ведется системно и отличается актуальным содержанием. Это не разовые мероприятия, а многоплановая, целенаправленная деятельность. Ее целью является воспитание граждан, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству и ответственности за его судьбу.

Прежде всего, патриотическое воспитание реализуется через деятельность детских объединений и организацию массовой работы с детьми. Это включает в себя проведение уроков мужества, классных часов, посвященных памятным датам в истории страны, нашей Псковской области и города воинской славы Великие Луки, а также знаменитым историческим личностям. Помимо этого, организуются встречи с ветеранами и видными общественными деятелями, представителями городской власти и известными предпринимателями, внесшими и вносящими вклад в развитие Великих Лук. Кроме того, проводятся экскурсии в школьные музеи.

Также в школах города на постоянной основе организовано военно-патриотическое воспитание, где помимо прочего преподают курс основ военной подготовки. В кадетской школе Великих Лук занятия ведутся по углубленной программе.

На базе лицея № 10 уже в течение трех лет работает центр допризывной подготовки молодежи к военной службе и военно-патриотического воспитания граждан.

Также на территории города успешно действует Великолукское отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Воспитанники «Юнармии» принимают участие в патриотических мероприятиях различной направленности.

В городе большое внимание уделяется массовым городским праздникам, посвященным Дню Победы, Дню города и Дню освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков, а также Дню защитника Отечества.

Важное значение для патриотического воспитания имеет краеведческая деятельность городских образовательных учреждений. С 1995 года в городе проводится патриотическая акция «Обелиск у дороги», направленная на сохранение воинских захоронений. Только в прошлом году в рамках акции обучающимися образовательных учреждений и педагогическими коллективами был благоустроен 41 объект. В этом году работа будет продолжена.

Последнее время к патриотическому воспитанию активно привлекаются общественные организации, которые принимают деятельное участие в этом стратегически важном деле.

«Могу отметить деятельность городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, псковских областных общественных организаций «Союз патриотов Псковщины – Псковская Русь», «Союз возрождения Псковского края», «Союз десантников», поискового отряда «Штурм» и военно-патриотического клуба «Победа», – рассказал Николай Козловский.

Совместно с общественными организациями реализуются значимые патриотические мероприятия. Так, по инициативе совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также семей наших земляков, погибших при выполнении задач СВО, в городе появится Аллея памяти. В настоящий момент совместно с общественниками определено место размещения: рядом с территорией братского кладбища воинов «Советской армии, погибших в 1941-1943 годах» на улице Дьяконова. Реализация этого важного для всех нас проекта станет весомым вкладом в патриотическое воспитание молодежи.

– Уверен, что дизайн-проект аллеи и его реализация будут такими же достойными, как и сама идея, – отметил Николай Козловский. – Также в ближайших планах реконструкция краеведческого музея. Сейчас идет подготовка необходимых документов и смет. Планируется благоустроить и могилу Героя Советского Союза Александра Матросова.

В заключение отмечу, что для нас, великолучан, и всех жителей России патриотическое воспитание – это не только стройная государственная система, но, прежде всего, органичная часть жизни. И здесь важно объединить усилия, консолидировать лучшие практики и инициативы, чтобы вырастить поколения, которые любят свою страну, чувствуют сопричастность ее судьбе, ответственность за ее будущее и, главное – верят в Россию. Именно к этому стремимся мы в нашем городе воинской славы Великие Луки, осуществляя системную работу по достойному воспитанию патриотов Отечества», – заключил Николай Козловский.

По материалам страницы Н. Козловского в социальной сети

Поделиться ссылкой: