В Великих Луках пройдут различные новогодние мероприятия

Приближаются новогодние праздники. Председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки Ольга Сергеева рассказала, какие мероприятия будут проходить в Великих Луках на каникулах и как великолучане встретят новый 2023 год.

Массовых гуляний в этом году не планируется. Но тем не менее комитет культуры подготовил более 50 локальных мероприятий. Это концерты и спектакли не только для самых юных великолучан, но и для взрослых.

В Доме культуры имени Ленина и ДК ЛК для самых маленьких будут проводится baby-ёлки. Для детей постарше организованы сказки, спектакли и новогодние интерактивные программы. Они будут проходить в драматическом театре, ДК ЛК и ГДК имени Ленина (0+).

Также великолучане могут посетить концерты в детской музыкальной школе № 1 и детской школе искусств «Центр», сходить на экскурсии в краеведческий музей и посетить драматический театр (0+).

Главное мероприятие в этом году – зажжение центральной елки пройдет на площади Ленина 24 декабря (0+). В этот же день будет организована и новогодняя ярмарка. Работать она будет с 14.00 до 19.00 (0+). На ней будут представлены авторские, эксклюзивные работы мастеров декоративно-прикладного искусства, организованы фотозоны и две интерактивные площадки, где можно будет весело провести время всей семьей.

Также с 13.00 до 17.00 по городу будет курсировать «ДедМоробус» (0+). В этом автобусе будут передвигаться снеговики и сказочные персонажи – Дед Мороз и Снегурочка. «ДедМоробус» будет делать остановки в разных частях города. Великолучане смогут увидеть Деда Мороза, малыши рассказать ему стихотворение, получить сладкий сюрприз и поднять себе настроение.

Расписание «ДедМоробуса»:

– 13.00 – 13.20 – улица Малышева, дом № 13;

– 13.30 – 14.10 – площадь Рокоссовского;

– 14.30 – 14.50 – улица Вокзальная (сквер напротив ТЦ «Апельсин»);

– 15.15 – 15.30 – проспект Гагарина/улица Дьяконова (сквер);

– 15.45 – 16.05 – территория перед родильным домом и детской городской больницей;

– 16.20 – 16.35 – парк «Петровский»;

– 16.45 – 17.00 – «Луки Парк».

Заключительной остановкой станет площадь Ленина, где к этому времени планируется зажжение новогодней ёлки.

В «Луки Парке» пройдет слет Дедов Морозов. Мероприятие начнется в 17.00 большим флешмобом сказочных персонажей (0+).

Еще одна акция, которая пройдет в этот день, подготовлена совместно с комитетом по спорту и физической культуре. 24 декабря в 20.22 всех великолучан приглашают в парк «Петровский» для участия в костюмированном лыжном забеге (6+). Сбор участников состоится у памятника Петру I.

«Регистрация не нужна. С собой необходимо взять лыжи, любой новогодний атрибут и прийти к линии старта в 20.22. Такое время выбрано не случайно. Так мы прощаемся с уходящим годом и едем в 2023-й», – рассказала Ольга Сергеева.

На данный момент в гонке примут участие 45 человек. Это не соревнования, а лыжная прогулка по парку «Петровский» для поднятия новогоднего настроения. Если позволят погодные условия, во время лыжного забега создадут долину снеговиков. К лепке фигур из снега приглашаются все желающие.

Отметим, что на данный момент в разных райнах города вечером проходят праздники двора «Любимый дворик» (0+). Эти мероприятия уже стали доброй традицией. Они проводятся совместно с партией «Единая Россия». Также в рамках этого праздника проходит конкурс на лучшую ёлку двора.

В этом году будет организовано много социальных ёлок. Для детей-инвалидов, малообеспеченных семей и семей мобилизованных граждан проведут двенадцать губернаторских ёлок в драматическом театре и две в Доме культуры имени Ленина. Семьи получат пригласительные билеты на мероприятие.

«Мы решили задействовать в этом году весь город. И, хотя культурно-массовые мероприятия не будут проводиться, ощущение праздника все равно должны почувствовать все», – заключила Ольга Сергеева.

И. Полянская

Поделиться ссылкой: