В Великих Луках прошел квест «Равнение на героев»

В течение 2021 года в нашем городе Псковской областной общественной организацией «Союз возрождения Псковского края» проходят патриотические мероприятия в рамках социального проекта «Легендарный рядовой». Реализация проекта ведется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В настоящее время реализация проекта вышла на финишную прямую.

В рамках проекта «Легендарный рядовой» прошел цикл экскурсий в музей истории 254-го гвардейского полка имени Героя Советского Союза А. Матросова, находящийся в ДДТ имени А. Матросова, в феврале в канун Дня защитника Отечества состоялась военно-патриотическая игра «Равнение на Героя». Места, связанные с именем А. Матросова в Псковской области и Великих Луках, посетила делегация из
с. Платовка Оренбургской области, откуда А. Матросов уходил на фронт по окончании пехотного училища. Летом великолучане побывали на Оренбуржье с ответным визитом. В рамках проекта «Легендарный рядовой» были проведены квесты «Равнение на героев» для воспитанников детских пришкольных и загородных оздоровительных лагерей. Кроме того, состоялся интернет-флешмоб, посвященный 77-й годовщине присвоения А. Матросову звания «Герой Советского Союза».
Сегодня реализация социального проекта «Легендарный рядовой» вышла на финишную прямую. К сожалению, пандемия коронавирусной инфекции, которая повлияла на все сферы нашей жизнедеятельности, внесла коррективы и в него. Из-за действия ограничительных мер на проведение массовых мероприятий в Псковской и Брянской областях не состоялось посещение полка имени Героя Советского Союза А. Матросова в г. Клинцы Брянской области.


В декабре 2021 года командой проекта совместно с партнерами – великолукским местным отделением Всероссийского общественного движения «Юнармия» успешно реализовано очередное проектное мероприятие – квест «Равнение на героев», который в силу коронавирусных реалий прошел в несколько необычном формате – онлайн. Так, в группе проекта «Легендарный рядовой» в социальной сети было размещено 10 заданий, которые могли выполнять школьники города Ве-ликие Луки и все желающие самых разных возрастов.
Задания квеста были самые разнообразные, оформленные в современном и понятном для мо-лодежи стиле. В ходе квеста его участники могли проверить свои знания истории города Великие Луки, фактов биографии А. Матросова, знания по истории оружия и военной формы периода Великой Отечественной войны. Кроме того, присутствовали и весьма необычные и оригинальные задания, такие как узнать название песен военных лет или сделать своими руками пилотку.
В квесте приняли участие 54 человека из различных образовательных учреждений нашего города. В число победителей вошли: учащаяся педагогического лицея Алина Антонова, юнармейцы лицея № 10 Павел Бауэр и Дамиан Мисун, юнармеец кадетской школы Егор Тишенков, учащийся школы № 5 Артём Долганов, а также группа учащихся школы № 13: Кристина Ларионова, Анастасия Ларионова, Полина Баранова, Анастасия Шулаева и София Михайлова.
Победители квеста награждены грамотами и памятными подарками от «Юнармии» и «Союза возрождения Псковского края».
23 декабря состоится заключительное мероприятие – слет участников проекта «Легендарный рядовой». Оно также пройдет в онлайн-формате (6+).

Информация предоставлена
ПООО «Союз возрождения Псковского края»

Поделиться ссылкой: