В Великих Луках прошел турнир по шахматам

15 января в Центральной городской библиотеке имени М.И. Семевского прошел блицтурнир по шахматам. В соревнованиях принимали участие как взрослые, так и дети.

Турнир по шахматам проводится в Великих Луках уже на протяжении нескольких лет. Мероприятие организовано комитетом по физической культуре и спорту Администрации города Великие Луки. Турнир прошел в преддверии важной для города даты – 80-й годовщины со дня освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков.

В соревнованиях принимали участие 39 спортсменов разной возрастной категории. «Шахматы – спорт вне возраста. Здесь очень часто можно увидеть ребенка пяти лет, который играет с ветераном, которому 80. Стартовые возможности у них одинаковые. И не всегда более опытный участник выигрывает. Бывают разные исходы игры», – рассказал главный судья Максим Трефилов.

Чтобы принять участие в турнире, не обязательно заниматься шахматами профессионально. Алексей Козлов – любитель. Мужчина рассказал, что любовь к шахматам у него осталась с детства. «Я – самоучка, никакой школы, где обучают игре в шахматы, я не оканчивал, с тренерами не занимался. Здесь есть сильные ребята. Я – любитель. Такие мероприятия – это не только соревнования, но и приятное общение, новые знакомства, интерес к самой игре. Я и раньше принимал участие в турнирах, мне нравится играть в шахматы», – поделился участник турнира Алексей Козлов.

В турнире приняли участие не только великолучане, но и жители Великолукского и Куньинского районов. Как отмечает главный судья, чтобы принять участие в турнире по шахматам, в Великие Луки часто приезжают спортсмены из других районов.

Турнир в честь дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков проходил по швейцарской системе. Он включал в себя девять игр. Победитель определялся по наибольшему количеству очков.

По итогам турнира места распределились следующим образом: первое место занял Валентин Власов, второе место у Дмитрия Ленчукова, третье место присудили Вадиму Крестелёву. Победители были награждены грамотами Администрации города Великие Луки.

И. Полянская

Фото автора

Поделиться ссылкой: