В Великих Луках прошла акция «Хлеб той зимы»

27 января в Великих Луках прошла акция «Хлеб той зимы». Площадка расположилась около главного корпуса ВГСХА.

Ленинградская блокада продолжалась 872 дня. И 27 января 1943 года состоялось полное освобождение города от вражеской блокады. Цель акции – сохранить историческую память о тех событиях.

«Подобные инсталляции, одну из которых мы видим сегодня, позволяют глубже чувствовать, что происходило в те страшные годы, сопереживать. Молодые люди очень хорошо относятся к таким мероприятиям, стараются принять участие. Для них это – память семьи, память рода. Это очень важно», – поделилась исполняющая обязанности ректора Великолукской сельскохозяйственной академии Юлия Федорова.

В подготовке и проведении акции приняли участие активисты движения «Волонтеры Победы» и студенты Великолукской сельскохозяйственной академии. В этом году к акции присоединилось движение детей и молодежи.

Экспозиция была поделена на три блока. Информационная часть включала в себя плакаты, репродукции агитационных листовок и газет, а также стол, на котором находились символы блокадного Ленинграда – 125 грамм хлеба и хлебные карточки.

Волонтеры рассказывали великолучанам о том, сколько грамм хлеба полагалось на каждого человека в день, показывали полиграфическую продукцию того времени, а все желающие даже могли попробовать хлеб, испеченный по приближенному к «блокадному рецепту».

«У нас на столах лежат листовки. На одной из них показано, сколько грамм хлеба полагалось людям в день. У нас стоят весы, где уже отмерено именно 125 грамм хлеба, и жители могут наглядно это увидеть. Порционно было положено: от 125 грамм хлеба для детей до 600 грамм военным. В то время практически нечего было людям есть. Хоть и осуществлялись поставки через Ладожское озеро, еды не хватало. Также мы даем попробовать Ленинградский хлеб», – рассказал участник движения «Волонтеры Победы» Лев Громов.

Также в этом году для великолучан была представлена полноценная театрализованная постановка, которая воплощает в себе персонажей, воспроизведенных с фотографии жителей блокадного Ленинграда.

«Хочется поблагодарить наших волонтеров и драматический театр, который нам предоставил костюмы, за воплощение этой идеи. Это стоп-кадр. Мы отобрали несколько фотографий блокадного Ленинграда и повторили их здесь», – пояснила педагог-организатор ВГСХА, руководитель движения «Волонтеры Победы» Ангелина Лузгина.

Жители позитивно реагируют на проведение такого мероприятия.

«Мы впервые посетили такую акцию. Нам сегодня рассказали о блокаде Ленинграда. Мы запомнили, что рабочим полагалось 250 грамм хлеба, а детям – 125 грамм. Еще здесь организована очень интересная локация, где люди стоят неподвижно. Как большая объемная фотография», – поделились учащиеся школы № 1.

Акцию посетили не только специально организованные группы. Все проходящие мимо великолучане обращали внимание на инсталляцию, интересовались, подходили к волонтерам.

«Неожиданное мероприятие. Я проезжал мимо, и меня заинтересовало. Вижу, что акция связана с войной. Вот, пришел посмотреть. Приятно удивился, насколько интересно здесь все продумано. Это – часть жизни блокадного Ленинграда. Такие мероприятия необходимы для города. Мы должны помнить, что было в те страшные военные годы», – отметил великолучанин Андрей Витков.

Акция «Хлеб той зимы» проводится в Великих Луках уже несколько лет. Она показывает, что события, которые ушли в прошлое, не уходят бесследно. Они остаются не только на страницах истории, но и в памяти поколений.

И. Полянская

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: