В Великих Луках реализуют еще два молодежных проекта

В управлении образования прошла пресс-конференция с победителями Всероссийского грантового конкурса. Они рассказали о своих проектах и их реализации.

Одним из победителей конкурса «Росмолодежь. Гранты 2 сезон» стал преподаватель кафедры теории и методики легкой атлетики ВЛГАФК Максим Барканов. Его проект называется «Физкультурно-спортивный медиацентр».
«В нашем городе существует недостаток освещения спортивных мероприятий. И мы захотели эту проблему решить. Мы сформируем медиацентр. Я буду его руководителем», – пояснил Максим Барканов.
Как рассказал Максим, в медиацентре будет работать команда из 30 человек. В рамках данного проекта студенты будут освещать спортивные мероприятия города Великие Луки, делать фото- и видеоотчеты. Для таких публикаций создадут специальные аккаунты на различных платформах. Это позволит акцентировать внимание на спортивных соревнованиях различного уровня, а также популяризировать здоровый образ жизни.
«Мы планируем тесное сотрудничество со спорткомитетом, чтобы он нам предоставлял информацию, где будут проводиться соревнования. А мы, в свою очередь, будем выезжать на место и снимать. В рамках проекта запрошено необходимое оборудование: камера и квадрокоптер, чтобы освещать мероприятие с различных ракурсов», – рассказал Максим Барканов.
Еще один проект, который будет реализован в Великих Луках, – «Живые деревни». Сотрудник Дома детского творчества Светлана Каканова – победитель грантового конкурса Международного молодежного патриотического форума «Мы помним».
«Несколько дней я не осознавала, что выиграла. Сейчас, уже ближе к реализации проекта, я понимаю, насколько это классно. Когда начинается уже закупка необходимого оборудования, когда выбираешь, что лучше, – это чувство эйфории», – поделилась Светлана Каканова.
Ее проект направлен на изучение детьми историко-краеведческой деятельности через походную деятельность.
«Идея, что детей нужно водить в походы, закралась давно. Но нам не хватало определенного оборудования. А теперь мы сможем это делать чаще. Конечно, сначала мы будем обучать детей, после чего они совершат десять походов по сожженным деревням», – рассказала победитель грантового конкурса.
Проект предусматривает занятия с детьми. В нем примут участие около двухсот учеников общеобразовательных школ города: дети в возрасте 10-13 лет и молодежь 14-17 лет. У ребят разного возраста разный уровень восприятия материала. Поэтому для каждой возрастной группы будет составлена определенная образовательная программа.
Участники проекта будут проходить обучение на базе Дома детского творчества имени Александра Матросова, где они узнают, как правильно составить маршрут для похода
и оказать первую доврачебную помощь. Отдельный большой блок – это краеведческая деятельность, где дети будут изучать историю города Великие Луки и деревень, которые они посетят.
В конце проектной деятельности проведут фестиваль, на котором сто лучших участников проекта продемонстрируют полученные знания.
Победители грантового конкурса планируют начать реализацию своих проектов в следующем году.

И. Полянская
Фото автора

Поделиться ссылкой: