В Великих Луках увековечили память героя СВО Романа Щеблыкина

27 февраля в поселке Нагорном Великолукского района на территории Великолукского механико-технологического колледжа состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвященной погибшему при исполнении служебного воинского долга в ходе специальной военной операции гвардии ефрейтору 2-й бригады спецназа ГРУ Роману Щеблыкину.

На протяжении своей многовековой истории нашему государству неоднократно с оружием в руках приходилось отстаивать суверенитет и самобытность. И нынешняя новейшая история России – это тоже борьба нашего народа за право жить свободно и по своим законам в современном глобальном мире мощнейшей конкуренции взглядов на будущее человечества, культур, веры и нравственных основ.

И в каждый такой переломный момент появляются герои, которые проявляют особое мужество и самоотверженность при защите своей Родины и ее интересов. Среди них великолучанин – гвардии ефрейтор 2-й бригады спецназа ГРУ Роман Щеблыкин.

24 февраля 2022 года началась специальная военная операция по денацификации и демилитаризации Украины. В числе солдат, которые сегодня борются с украинскими неофашистами, немало великолучан. Они проявляют себя геройски, спасая жизни мирных граждан, защищая безопасность своего государства. В жестоких боях с врагами они не жалеют собственных жизней… Ради спасения боевых товарищей, ради победы. Год назад, 27 февраля 2022 года, ушел в вечность Роман Александрович Щеблыкин.

Роман родился 10 октября 2000 года в Москве, учился в московской гимназии № 1290. По семейным традициям занимался гимнастикой, плаванием и водным поло. По окончании 9-го класса семья вернулась в родной город Великие Луки. Здесь началась новая страница его короткой, но насыщенной биографии.

В 2016 году Роман Щеблыкин поступил в Великолукский механико-технологический колледж. Занимался в центре допризывной подготовки «Отечество», где проводились занятия по огневой, тактической, спортивной, военно-медицинской и воздушно-десантной подготовке, рукопашному бою.

С началом военной спецоперации на Украине Роман решил, что ему необходимо быть там. Разведгруппа, в составе которой находился великолучанин, захватила важнейшие документы противника. В ходе ожесточенного боя Роман получил тяжелое ранение, но, несмотря на это, он выполнил боевую задачу до конца и лично прикрывал отход сослуживцев.

Приняв присягу на верность Родине, гвардии ефрейтор 2-й бригады спецназа ГРУ Роман Щеблыкин остался верен ей до конца. За проявленный в ходе специальной военной операции героизм Указом Президента Рос-сии В.В. Путина от 11 октября 2022 года Роман Александрович Щеблыкин посмертно был награжден орденом Мужества.

28 декабря 2022 года награда была передана семье Героя.

Спустя год, 27 февраля 2023 года, по инициативе общественности на здании Великолукского механико-технологического колледжа, где учился Роман Щеблыкин, была установлена и открыта мемориальная доска его памяти.

На церемонии открытия собрались родные и близкие Романа, студенты ВМТК, представители органов власти города Великие Луки и Великолукского района, общественных организаций. В этот день все они вспоминали Романа, говорили о его качествах и его подвиге. О том, что Роман Щеблыкин иначе поступить и не мог, был сильным духом и смелым в поступках.

Героями не рождаются, героями становятся. Молодые люди – сильные духом, ответственные, мужественные и отважные до последнего вздоха верны своему Народу и Отечеству, обретают бессмертие… Этими словами и минутой молчания собравшиеся почтили память Романа Щеблыкина.

Выступая перед собравшимися и обращаясь, прежде всего, к молодежи, мать Романа – Татьяна Николаевна Щеблыкина рассказала, что ее сын с детства мечтал служить в армии. После окончания колледжа он принял решение служить по контракту в спецназе ГРУ в Пскове. Бой, в котором погиб Роман, длился более 10 часов. Парни держали позиции, отбили несколько атак националистов. В плен Роман не сдался и командира не оставил, выполнив свой воинский долг до конца.

В своей речи заместитель главы Великих Лук Сергей Агарёв назвал день открытия мемориальной доски в честь героя СВО историческим днем для города воинской славы Великие Луки.

– Мы увековечиваем память о нашем героическом земляке, кавалере ордена Мужества Романе Александровиче Щеблыкине, который до конца исполнил свой долг перед Родиной. Великолучане свято хранят память о героях, которые на протяжении всей многовековой истории города с честью служили Отечеству, самоотверженно сражались за Родину и защищали ее интересы. Имена мужественных защитников Отечества увековечены в названиях площадей и улиц Великих Лук, их с гордостью носят учреждения образования нашего города.

– Сегодня, на этой торжественной церемонии мы открываем новую страницу этой священной книги памяти – навсегда вписываем в нее имя Романа Щеблыкина, который своим героизмом доказал, что достоин славы воинов, одержавших Великую Победу над фашистскими захватчиками. Мы гордимся и горячо поддерживаем наших бойцов, которые противодействуют неонацистам, совершают подвиги, защищая страну и наше с вами будущее. Мы знаем, что с такими героями, как гвардии ефрейтор 2-й бригады специального назначения Роман Щеблыкин, победа будет за нами! Вечная память и слава Герою! – с такими словами обратился к собравшимся заместитель главы Великих Лук Сергей Агарёв.

После открытия к мемориальной доске легли живые цветы.

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: