В Великолукской библиотеке открылась передвижная выставка Национального парка «Себежский»

5 апреля в Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского состоялось две встречи с сотрудниками Национального парка «Себежский». Перво-классники гимназии им. С.В. Ковалевской с классным руководителем Ириной Юрьевной Яровиковой стали участниками литературной дегустации в заповедном лесу.

– Сотрудник национального парка Виктория Эдуардовна Триханина познакомила ребят с книгами проекта «Заповедные истории» Никиты Сазонова, лауреата премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2021 год, создателя музейных экспозиций национального парка. Из рассказа «Пропавшая дудочка» ребята узнали, какие правила нужно соблюдать в лесу, чтобы дятел не вел себя, как лиса, чтобы из желудей не вырастали березы, а кроты не переезжали из нор в дупла. Познакомились с книгой Анны Ремез «Волшебная шишка», на написание которой автора вдохновило местечко с удивительным названием Озерявки. Были представлены книги – Андрея Сазонова «Мой дедушка – лесник», написанная в стихах, и Анны Сазоновой «Раз, два… дрова!» с заданиями, ребусами о дровах.

Ребята увлеченно отвечали на вопросы о том, как меняется жизнь в лесу на протяжении года, определяли, чьи следы на фотографии, составляли рассказы по картинкам. Помогала в этом книга Яны Сергеевой «Мишкин год» с иллюстрациями Феликса Данкевича.

Классному руководителю был передан комплект книг и плакат с алфавитом, а каждый участник встречи получил в дар ростомер и информационные буклеты.

На второй встрече были представлены не только книги, но и состоялась презентация передвижной выставки. Ее провела начальник отдела экопросвещения и туризма Национального парка «Себежский» Екатерина Дмитриевна Белорукова. Она рассказала об экологических тропах «Зеленого квартала», посвященных таким профессиям, как орнитолог, ихтиолог, лесник, гидрометеоролог, охотовед, ученый-исследователь; экологической тропе лесничего, маршрут которой проложен по уникальному биотопу резервату карельской березы; и экологической тропе «Большой гребел», пройдя по которой, можно насладиться видами живописного озера Озерявки. Екатерина Дмитриевна пригласила посетить визит-центр в городе Себеже с экспозицией «Хранители» и экспозиции в деревне Рудня: «Лесные машины», первый в России «Музей дров», контору лесничества. Напомнила всем, что совершить путешествие в историю своей страны можно, посетив мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной», расположенный на берегу Чудского озера в Гдовском районе.

Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского благодарит сотрудников и руководство Национального парка «Себежский» за предоставленную возможность ближе познакомиться с природным царством – с сосновыми лесами и чистейшими озерами, и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Приглашаем великолучан и гостей города на выставку, которая будет работать до 24 апреля (0+).

biblio-vluki.ru

Поделиться ссылкой: