В Великолукской межрайонной больнице работает хирург из Москвы

А. Подкатилов

Главный врач Великолукской межрайонной больницы Вячеслав Чурсин рассказал, как решается кадровый вопрос в медицинском учреждении, сколько новых врачей теперь работает в больнице и какие методы поддержки медицинского персонала существуют.

По словам главного врача Вячеслава Чурсина, на данный момент работа по поиску новых специалистов ведется довольно плотно. Медицинское учреждение привлекает врачей практически по всем направлениям. Более полугода назад в Великолукскую межрайонную больницу приехал работать хирург из Москвы. Сейчас он работает в хирургическом отделении оперирующим хирургом и уже влился в коллектив. Он дежурит, а также принимает пациентов в поликлинике.

Врачу-хирургу Александру Подкатилову 28 лет. Он обучался в Москве шесть лет. Окончил Второй медицинский университет имени Пирогова, после чего последовали два года ординатуры в институте Склифосовского по специальности хирургия.

«В Великие Луки я приехал, чтобы повысить свое мастерство. Здесь большой опыт в открытых операциях, соответственно, и возможностей для молодых хирургов больше. Я уже попробовал много того, чего не делал ранее. За это время сделал достаточное количество операций, мне помогали мои коллеги. Мне интересно, это хороший опыт для меня», – рассказал молодой врач-хирург Александр Подкатилов.

В. Чурсин

Спектр проводимых Александром операций достаточно широк: начиная ампутациями, заканчивая операциями на органах брюшной полости.

«Хотелось бы и дальше развиваться в манипуляциях под ультразвуковым наведением. То есть это всевозможные дренирования, пункции. В скором времени я планирую проходить учебу по данным методам», – поделился врач-хирург.

На данный момент в Великолукскую межрайонную больницу приехало четыре специалиста. Сейчас медицинское учреждение ожидает приезда пятого врача.

«Недавно Министерство обороны прислало своих специалистов в помощь и нашему первичному звену, и стационарной службе. Мы очень благодарны. Приехали к нам врач-терапевт, фельдшер, две медсестры. В данный момент ожидаем еще одного врача-терапевта. Это большая помощь, она для нас очень ощутима», – поблагодарил Вячеслав Чурсин.

Главный врач также добавил, что в сегменте хирургии ведутся активные работы по поиску кадров.

«За последнее время у нас появилось два новых врача анестезиолога-реаниматолога. Два месяца назад к нам пришел врач акушер-гинеколог, который начал работать у нас в гинекологическом отделении. Надеемся, что в скором времени к нам придет работать врач-терапевт в поликлинику, в наше первичное звено. Мы делаем все возможное, чтобы привлечь врачей работать у нас в больнице», – поделился главный врач Великолукской межрайонной больницы.

Вячеслав Чурсин является не только главным врачом Великолукской межрайонной больницы. Он также работает по специальности анестезиолог-реаниматолог.

Анестезиологом-реаниматологом я и не прекращал работать. Я продолжаю дежурить по мере своих возможностей, потому что больница большая, объемы работы для главного врача здесь колоссальные. Но я стараюсь выходить, как говорится, к станку и работать непосредственно по своей специальности анестезиолог-реаниматолог. Потому что в первую очередь мы – врачи», – поделился Вячеслав Чурсин.

Главный врач также рассказал, какие методы поддержки врачей существуют в медицинском учреждении.  Есть материальная помощь в виде подъемных выплат молодым специалистам – фельдшерам, врачам, которые приехали работать к нам в область.

«Существуют подъемные выплаты, когда к нам впервые устраивается врач или фельдшер. Также предоставляется служебное жилье. Работает такая программа, как «Земский доктор». Недавно к нам устраивалась врач-терапевт, она получила эти выплаты. Я думаю, что это очень эффективная мера поддержки, которая может привлечь еще больше кадров. Особенно служебное жилье», – заключил главный врач.

И. Полянская

Фото автора

Поделиться ссылкой: