Вакцинация беременных от COVID-19

Необходимость вакцинации от COVID-19 – на данный момент очень актуальная и сложная тема для всех беременных женщин. Страхи, отсутствие информации приводят к отказу от вакцинации, поэтому сегодня мы ответим на все ваши вопросы и поможем сделать правильный выбор.

Для чего нужна прививка против COVID-19 во время беременности?
В настоящий момент резко возросло количество беременных женщин, заболевших COVID-19. У этой категории будущих мам намного выше риск преждевременных родов, появления на свет недоношенных детей или оперативного родоразрешения. Кроме того, дети мам, перенесших инфекцию, чаще других нуждаются в проведении интенсивной терапии в условиях отделения реанимации. К сожалению, приходится говорить и о более высоком показателе перинатальной смертности (гибель малышей внутриутробно или в первые 7 дней после рождения) и материнской смертности у пациенток с коронавирусной инфекцией.
Кто из беременных женщин относится к группе риска тяжелого течения COVID-19?
Группы риска реализации COVID-19 в тяжелых формах определены инструкциями и временными методическими рекомендациями. К этим категориям в первую очередь относятся женщины с хроническими заболеваниями легких, почек, печени, сахарным диабетом, ожирением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Однако на сегодняшний день наблюдается осложненное течение данного заболевания и у беременных женщин, не относящихся к вышеуказанным группам риска.
На каком сроке беременности можно сделать прививку?
Беременным женщинам следует делать прививку от COVID-19 после 22-й недели беременности, именно к этому сроку завершается процесс формирования органов будущего малыша.
Безопасна ли прививка для здоровья будущего малыша?
Вакцинация от коронавируса способна защитить здоровье беременной женщины и ее будущего малыша. Доказательств негативного влияния прививки на беременность и ребенка не выявлено. Такие данные приводятся в исследованиях группы российских ученых во главе с главным внештатным специалистом по гинекологии Минздрава России, академиком РАН Лей-лой Адамян, опубликованных в научном журнале «Проблемы репродукции».
Отмечается, что прививка от COVID-19, напротив, значительно снижает риски для самочувствия будущей мамы и ребенка в условиях пандемии. Это подтверждают выводы ведущих международных профессиональных сообществ, включая Всемирную организацию здравоохранения, RCOG (Королевский колледж акушеров и гинекологов Великобритании), ACOG (Американский колледж акушеров и гинекологов), RANZCOG (Королевский Австралийский и Новозеландский колледж акушеров и гинекологов).
Как происходит вакцинация беременных женщин?
После консультации врача акушера-гинеколога и терапевта в женской консультации будущая мама может быть вакцинирована в поликлинике по месту жительства.
Какой вакциной можно прививаться во время беременности?
Беременным женщинам разрешено проходить вакцинацию препаратом «Спут-ник V» («Гам-КОВИД-Вак»).

Поделиться ссылкой: