Важно сплочение и единение нашего города

23 февраля, в День защитника Отечества, в городе воинской славы Великие Луки прошли традиционные мероприятия, посвященные этому государственному празднику и еще одной важной для Великих Лук дате – 80-летию подвига Героя Советского Союза Александра Матросова. Вначале состоялось памятное возложение венков и цветов к монументам на братском мемориальном захоронении. В нем приняли участие ветераны, представители руководства города, депутатского корпуса и молодежи. На площади Ленина корзина цветов была возложена к стеле «Великие Луки – город воинской славы». Далее торжественные мероприятия по случаю Дня защитника Отечества переместились к Вечному огню.

Форпост российских рубежей

Митинг по случаю Дня защитника Отечества и 80-летия подвига Героя Советского Союза Александра Матросова открыл гимн России. Выступил глава города Н.Н. Козловский:

– Уважаемые великолучане, уважаемые ветераны войны и труда! Поздравляю вас с великим праздником – Днем защитника Отечества!

Этот государственный праздник наиболее значим для жителей нашего древнего русского города Великие Луки, который многие века был городом-воином, форпостом, защищавшим западные рубежи Государства Российского.

Стойкость, мужество, отвага великолучан, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, навсегда вписаны в историю страны. Почетное высокое звание «Город воинской славы» Великим Лукам присвоено за особые заслуги перед Отечеством – за массовый героизм жителей города в период Великой Отечественной войны.

Великолучане помнят своих героев, чтут память тех, кто отдал свои жизни на полях сражений. 2023 год является годом 80-летия бессмертного подвига Героя Советского Союза А.М. Матросова, подвиг которого вошел в историю нашего государства как символ безграничной любви и преданности своей Родине.

Сегодня мы говорим слова признательности и благодарности нашим уважаемым ветеранам, тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, кто в послевоенные тяжелые годы восстанавливал город, поднимал его из руин, кто посвятил свою жизнь служению Великим Лукам и нашей стране.

Сегодня все мы живем в непростое историческое время, когда воины ВС РФ, участвующие в специальной военной операции, проявляя героизм и мужество, сражаются с неофашистами, угрожающими свободе и независимости нашего государства, вместе с Западом строящими планы уничтожить нашу страну, уничтожить тысячелетнюю культуру и историю народов России. И сегодня, как никогда, важно сплочение и единение нашего народа.

– Для всех великолучан сегодня главная задача – это добросовестно работать на своих рабочих местах, проявляя профессионализм и тем самым обеспечивая дальнейшее развитие Великих Лук и укрепление могущества Российского Государства, воспитывать молодежь в духе патриотизма, в духе Героев, отдавших свои жизни за нашу Родину, – отметил Николай Николаевич.

Всенародный праздник

К собравшимся обратился глава Администрации города А.Г. Беляев, который также поздравил всех присутствующих с Днем защитника Отечества, пожелав нашему городу и стране благополучия, добра, процветания и мира.

– Мы всегда будем помнить подвиги героев Великой Отечественной войны, величайшую самоотверженность и отвагу легендарного рядового Александра Матросова, который отдал свою жизнь ради победы над врагом. Его героическому поступку в этом году исполняется 80 лет. Но слава о нем не меркнет! – отметил А.Г. Беляев.

– Мы искренне гордимся мужеством и высокой боевой подготовкой военнослужащих, с честью выполняющих задачи СВО, среди которых немало великолучан. Уверен, что наша поддержка придаст им сил и уверенности в себе. Мы продолжим оказывать помощь их семьям и будем воспитывать молодежь настоящими патриотами, преданными интересам своего Отечества, – заверил присутствующих на торжественном митинге глава городской администрации.

Против сил зла

Слова приветствия сказал руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии о. Димитрий Ласкин:

– Дорогие братья и сестры! За 1812-й и 1945-й очень обиделись на Россию силы зла. И сегодня они пытаются изо всех сил компенсировать свои поражения. Силы зла – это далеко не хаос, это союз заблудших под управлением князя тьмы.

Множество людей и в прошедшие, и в нынешние времена пожертвовали собой в этом противостоянии. Каждый метр земли, дорожки и тропинки, по которым мы ходим с вами, пропитаны кровью. И каждый человек, который вставал на защиту Отечества, даже если он был убит или искалечен, не успев совершить чего-то героического, он уже – герой. Потому что он не побежал, не предал Родину.

И будем молиться за тех, кто сейчас спасает Россию и Украину от псевдоукраинских братьев. Да укрепит Господь защитников Отечества в вере, да подаст им мужество и крепость, и да спасет и сохранит, и подаст Победу!

Горожан поздравила руководитель делегации из поселка Платовка Оренбургской области О.И. Севостьянова:

– Великолучане! Дорогие друзья! Я могу так к вам обратиться, потому что Александр Матросов связал наше Оренбуржье и город Великие Луки многолетней дружбой. Нашим связям уже 60 лет. С 2008 года наша делегация регулярно приезжает в ваш город, чтобы почтить память А.М. Матросова, ведь здесь, на псковской земле, остались лежать тысячи оренбуржцев, курсантов Краснохолмского пехотного училища, которые вместе с Матросовым 18 января 1943 года отправились со станции Платовка на Калининский фронт.

Я горжусь нашей многолетней дружбой и, самое главное: желаю, чтобы никогда на нашей земле не было врага, чтобы мы были всегда едины.

Ветераны и молодежь

С поздравлением обратился председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов П.А. Подгорный. От имени городской ветеранской организации Пётр Андреевич сердечно поздравил жителей города с Днем защитника Отечества! Как отметил П.А. Подгорный, этот праздник символизирует лучшие воинские традиции и героические подвиги нашего народа.

– Сегодня ратные традиции старшего поколения достойно продолжает великолукская молодежь. Свидетельство тому – достойное выполнение ими боевых задач командования в ходе специальной военной операции. В этот торжественный день ветераны отдают дань памяти погибшим героям. Мы гордимся участниками Великой Отечественной войны, воинами ВС, а также участниками боевых действий. Вечная им слава! – Пётр Андреевич объявил минуту молчания.

От великолукской молодежи выступила юнармеец, учащаяся лицея № 10 Анастасия Егорова, которая отметила, что февраль огненной лентой связал три исторических события: рождение Красной армии на исторической земле Псковщины в 1918 году, героический подвиг Александра Матросова в 1943-м и начало СВО, которая сегодня знаменует собой битву добра со злом. Анастасия заверила, что юноши и девушки города воинской славы Великие Луки сегодня готовы с волонтерами помогать бойцам на фронте, готовить себя нравственно и физически, как резерв Победы.

Непреходящие заслуги

С государственным праздником поздравил военный комиссар г. Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов Р.В. Сукманов, который отдал приказ произвести воинский салют. Были вынесены флаги России, Псковской области и Великих Лук. Присутствующие на митинге стали участниками торжественной церемонии возложения венков и цветов к святым нашим местам. К Вечному огню, могиле Александра Матросова, обелиску Славы и памятнику воинам-танкистам на крепостном валу.

Единство прошлого и будущего в очередной раз явило себя в своем абсолютном великолепии. Как и должно быть в России!

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва и Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: