Ведется подготовка к всероссийской ярмарке вакансий

В среду, 29 марта, в Правительстве Псковской области состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению регионального этапа, а также участию в федеральном этапе всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Первый заместитель губернатора Вера Емельянова, открывая мероприятие, заметила, что оргкомитет утвержден распоряжением губернатора Михаила Ведерникова и проводится по его поручению.

«Есть уникальное решение Правительства РФ о проведении всероссийского значимого мероприятия. Оно поможет вывести на новый уровень работу по трудоустройству граждан. Наш рынок труда находится в стабильном состоянии, но количество вакансий у нас превышает количество соискателей. Нам есть над чем поработать, подумать, как интересно представить регион в рамках всероссийской акции», – отметила Вера Емельянова.

О ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей» рассказала врио председателя областного Комитета по труду и занятости Алёна Трунова. Она отметила, что 14 апреля состоится региональный этап мероприятия. Он пройдет на площадках в Пскове и Великих Луках.

«Помимо стандартного взаимодействия работодателей и соискателей будут организованы дополнительные площадки по профориентации молодежи, круглые столы с работодателями и кадровыми службами. В настоящее время окончательный перечень форматов прорабатывается, поэтому мы готовы включить и ваши инициативы», – обратилась к участникам оргкомитета Алёна Трунова.

А. Трунова

В конце июня Псковская область присоединится к федеральному этапу всероссийской ярмарки вакансий вместе с другими субъектами РФ. Он предполагает организацию в регионе масштабной площадки минимум на 1 тыс. человек, наполненной разными активностями, зонами, где специалисты будут работать с разными категориями граждан – молодежью, самозанятыми, представителями малого и среднего бизнеса, работниками разных сфер.

«Мы организуем большой праздник трудоустройства. Мероприятие должно дать возможность не только найти работу, но и получить знания, обрести новый вектор и импульс для развития, найти партнеров или сотрудников», – заметила руководитель комитета.

Форматы взаимодействия, привлечение представителей муниципалитетов, актуальные вопросы информационного сопровождения и участия в рамках ярмарки вакансий руководители исполнительных органов власти обсудили с представителями бизнес-сообщества региона, общественных организаций.

«Задача проекта – кратно увеличить аудиторию ставшей уже традиционной ярмарки вакансий, сделать ее более разносторонней. Сегодня требуются доступные и эффективные формы взаимодействия и коммуникации работодателей и соискателей, повышение статуса человека труда», – подчеркнула Вера Емельянова. Она призвала участников оргкомитета активнее выдвигать инициативы в части организации мероприятий в рамках ярмарки вакансий.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: