Великие Луки готовятся отметить 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Этот год – особенный для Великих Лук. 17 января 2023 года город отметит 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом глава города Николай Козловский напомнил великолучанам на своей странице в социальной сети. Как отметил Николай Николаевич, эта дата навсегда вписана в историю нашей страны как символ стойкости, мужества, воинской доблести.

Николай Козловский рассказал подробности предстоящих памятных и торжественных мероприятий, которые пройдут в Великих Луках в честь 80-летия со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Подготовкой общего плана мероприятий, который охватывает различные направления, занимается комитет культуры Администрации города.

Так, запланированы «Час мужества» (6+) и «Неделя боевой славы» (6+), будут организованы выставки творческих работ и краеведческих книг по военной истории города, выступления краеведов, тематические концерты и поэтический подиум.

В драматическом театре будет показана театрально-документальная композиция «Живые цветы» (12+), планируется проведение 5-й юбилейной открытой военно-патриотической игры «Юнармия – Великие Луки 2023» (6+).

Городской дом культуры им. Ленина работает над проектом видеороликов «Улицы героев» (0+), а также совместно с управлением образования реализован социально-культурный проект «В эфире наследники Победы» (6+).

В саму годовщину освобождения города, 17 января, состоятся возложения цветов к памятникам и монументам на братском кладбище и на территории города (6+), торжественный митинг на площади Героя Советского Союза Александра Матросова (6+) и, конечно, традиционный праздничный концерт (6+).

Как рассказал Николай Козловский, в настоящее время также проводится работа по подготовке очередного муниципального издания многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы» (6+), куда входят имена участников Великой Отечественной войны, проживавших на территории города Великие Луки и Великолукского района.

– Отмечу, что именно нашим ветеранам, героям-освободителям во всех праздничных мероприятиях будет уделено повышенное внимание. Они – главные герои праздника. Без них этой даты попросту не было бы. К сожалению, героев, выстоявших в самой жестокой и кровопролитной войне ХХ века, становится все меньше. И тем важнее оказать внимание каждому из них. В нашем городе на сегодняшний день проживает 610 ветеранов Великой Отечественной войны: это участники и инвалиды войны, а также вдовы участников Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленин-града, несовершеннолетние узники фашистских лагерей, труженики ты-ла. Все эти героические великолучане достойны нашего уважения и почета! – сказал Николай Николаевич.

Соб. инф.

Поделиться ссылкой: