Великие Луки определили лучших представителей творческой студенческой молодежи

В Великих Луках состоялся городской этап творческого конкурса «Студенческая весна – 2023». Ежегодно каждая весна для талантливой творческой студенческой молодежи всей страны и Великих Лук в частности начинается с большого события – отборочных этапов конкурса творческого конкурса «Студенческая весна».

Как известно, от сессии до сессии живут студенты весело. В наш век цифровых технологий, социальных сетей и компьютерной техники жизнь студента могла бы показаться однообразной и скучной. Однако любой человек – это не только венец природы, который выше искусственного интеллекта, а значит, его талант безграничен, а также человек – существо социальное. Без окружающей среды, которая вдохновляет на творчество, он жить не может. Даже если это еще только молодой человек, который только-только учится и познает мир.

Убедиться в том, что современная студенческая молодежь креативна, подвижна, активна и безгранично талантлива, можно было, посетив ДК ЛК, на сцене которого в течение двух часов подряд шел городской отборочный этап фестиваля «Студенческая весна». Он был насыщен творческими номерами. Талантливая молодежь показала себя в 4 конкурсных направлениях, в 12 номинациях. Всего же в отборочных этапах в образовательных учреждениях в фестивале приняло участие более 100 человек. На сцену ДК ЛК были допущены лучшие из лучших.

Чтобы выбрать самых достойных и уже им дать возможность представлять наш город на областном этапе фестиваля, конкурсантов оценивало компетентное жюри. Оно состояло из специалистов разных направлений и сфер. В жюри вошли начальник отдела по молодежной политике управления образования Администрации города Великие Луки Екатерина Карпенко, руководитель фольклорного ансамбля «Заряница», заслуженный работник культуры Псковской области, обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Маргарита Амирханян, директор студии звукозаписи «Гамма» Городского дома культуры им. Ленина, за-служенный работник культуры РФ Альбинас Циплияускас, главный режиссер Великолукского драматического театра, заслуженный артист РФ Павел Сергеев, член Союза детских и юношеских писателей, дважды лауреат премии Администрации Псковской области в сфере культуры, обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Оксана Рахманова, председатель регионального от-деления Псковской области Рос-сийского танцевального союза, лауреат «Всероссийской студенческой весны» в г. Казань и г. Тюмень, руководитель образцового коллектива спортивного бального танца «Созвездие» Мария Глазычева, хореограф, руководитель образцового хореографического ансамбля «Феникс» Софья Чистова, региональный куратор программы «Российская студенческая весна» Мария Иванова, ведущий специалист отдела молодежных проектов Центра молодежи и общественных инициатив Управления общественных проектов и молодежной политики Правительства Псковской области Елизавета Зиязова.

Оценивать было не всегда просто, так как фейерверк творческих красок весь вечер освещал концертный зал ДК ЛК. Вся программа была разделена на два блока, включающих творческие номера студентов средних профессиональных и высших учебных заведений.

В первом творческом блоке фестиваля соревновались представители  Великолукской сельскохозяйственной академии, филиала Псковского государственного университета, филиала Петербургского университета путей сообщения, механико-технологического, медицинского, лесотехнического и политехнического колледжей. Студенты этих учреждений соревновались в творчестве между собой.

Во втором блоке соперничали студенты великолукских вузов. Как отметили ведущие фестиваля Артём Баринов и Тахмина Шарапова, это были представители сельхозакадемии, Великолукской академии физической культуры и спорта, филиала Петербургского университета путей сообщения и филиала Псковского государственного университета.

Всего в нашем городе насчитывается более 1500 студентов и сотня участников всех этапов «Студенческой весны» – показатель хорошего творческого потенциала великолукской молодежи.

Среди гостей городского финала «Студенческой весны» были заместитель главы города, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Денис Мунштуков, секретарь Великолукского городского отделения партии «Единая Россия» Константин Максимов, а также начальник коммерческого отдела «Луки Парка» Юлия Власова и специалист по подбору персонала Юлия Шарова.

Денис Мунштуков обратился к участникам фестиваля с приветственным словом и пожелал от имени главы города Великие Луки Николая Николаевича Козловского успехов во всех начинаниях, сил и энергии для новых достижений. В своем выступлении Денис Валерьевич отметил, что Великие Луки – это город учащейся молодежи, среди которой немало одаренных, активных, энергичных студентов. Они – надежда и основа развития всех сфер нашего города в будущем.

– Предприятия и организации нашего города ждут и нуждаются в вас. Развивайте способности, получайте профессиональное образование и оставайтесь в Великих Луках, – обратился заместитель главы города к великолукской молодежи.

Жюри распределило призовые места следующим образом:

Среди учреждений СПО в номинации «Музыкальное направление» победителями стали Полина Потапова (лесотехнический колледж) – «Народный вокал» и Татьяна Веселова (медицинский колледж) – «Эстрадный вокал».

В номинации «Танцевальное направление» победители: коллектив «A.D.» из филиала ПсковГУ («Эстрадный танец» и «Современный танец»).

В номинации «Театральное направление» 1-е место занял студент филиала ПГУПС Станислав Митягин.

Среди вузов:

В номинации «Музыкальное направление» победителями, по мнению жюри, признаны:  Андрей  Парамонов и Тимофей Кобылев из ВГСХА («Авторская песня»), студентка ВГСХА Ульяна Иванова  («Эстрадный вокал»).

В номинации «Танцевальное направление» победили студенты ВЛГАФК Владимир Федоров и Дарья Козлова  («Бально-спортивный танец») и коллектив «Элегия» из ВЛГАФК («Современный танец»).

В номинации «Театральное направление» 1-е место у студента ВГСХА Даниила Кудряшова.

Напомним, что региональный этап фестиваля «Студенческая весна – 2023» пройдет в Пскове 13 и 14 апреля.

М. Козлов

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: