Великие Луки Великой Руси!

Великие Луки встречали участников Международной комплексной комбинированной экспедиции «Связь поколений. Воинская слава и трудовая доблесть России» 10 марта. Вначале состоялось возложение цветов к могиле Героя Советского Союза А.М. Матросова, а затем прошел итоговый диалог ветеранов и молодежи в краеведческом музее.

Участвовали активисты городской ветеранской организации, ветераны военной службы, юнармейцы, студенты, почетный гражданин Великих Лук В.В. Орлов, директор центральной городской библиотеки Г.В. Ковалёва и многие другие.

А.М. Васильев и Г.В. Ковалёва

Нельзя забывать!

Тон беседе задал председатель городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов П.А. Подгорный:

– 80 лет прошло с Великой Отечественной. Ребята, наверное, думают: 80 лет – это очень далеко, непонятно, абстрактно почти. Но если сегодня посмотреть на то, что делается нашими врагами на Украине, то можно представить, что нечто подобное довелось пережить и вашим прабабушкам и прадедушкам.

Запад, англо-саксонский мир стремятся уничтожить, как и 80 лет тому назад, не только наше государство, но и наш народ. Вы должны это четко понимать! Особенно студенты сельхозакадемии, среди которых немало будущих руководителей.

Пётр Андреевич в своем выступлении напомнил о великолучанке М.Д. Сизовой, которая участвовала и в освобождении Великих Лук, и в боях за Сталинград. Напомнил, что тогда она была такой же юной, как и многие из учащихся в зале. Как и Александр Матросов…

– Послевоенные поколения учились мужеству и храбрости у этих героев. Это помогало им стоять на защите Родины в послевоенный период в Анголе, Мозамбике и, конечно, в Афганистане. И как бы ни складывалась политическая ситуация, но Россия всегда была основой всех земель, составляющих Советский Союз. Она отстаивала вместе со всеми нашими народами интересы нашего государства, на десятилетие поставив заслон в Афганистане наркотикам и ваххабитскому терроризму.

Сейчас Запад сумел воспитать ударную силу и среди нашего народа. А почему? Потому что идеи национализма – это идеи вырождения народа. Просто и легко быть примитивными, следующими примитивным жизненным установкам.

Иногда звучит: зачем эта война, нас это не касается. Нет, это всех касается. Вот представьте: придут наемники, и что будет с вами, со всеми нами? Ничего хорошего. Поэтому задача наших ВС – уничтожить всех наемников и приспешников блока НАТО, и пусть украинская земля останется славянской.

Выступает П.А. Подгорный

– В этом и проявляется связь поколений, – подчеркнул П.А. Подгорный. – 80 лет тому назад наши отцы, деды, прадеды уничтожили фашизм, но не до конца. А вот сейчас на Украине как раз и происходит завершающий этап этой битвы, и наша задача состоит в том, чтобы подавить войну в зародыше.

При этом помните, что вы – потомки победителей. Со всех сторон вас подталкивают «за-будьте», «это неважно». Нельзя забывать! Все очень важно! Есть провокации наших врагов, и есть наша великая история.

До Владивостока

О сути проекта рассказал руководитель экспедиции, председатель правления Межрегиональной общественной организации фотохудожников «Морской Арт-Клуб» А.М. Васильев:

– Наша экспедиция рассчитана на 2023-2025 годы. Она проходит поэтапно и так или иначе приурочена к юбилейным датам. В рамках первого этапа мы стартовали 28 февраля из Москвы, посетили Тулу, Вязьму, Ржев, были на праздничных мероприятиях, посвященных 80-летию Ржевской битвы, далее посетили Западную Двину, Торопец, и вот заключительный город первого этапа экспедиции – город воинской славы Великие Луки.

Естественно, для нас очень важно, что сейчас идет юбилейный год в жизни вашего замечательного города. Отмечено 80 лет освобождению города от немецко-фашистских захватчиков, 80 лет подвигу А.М. Матросова…

А.М. Васильев и Н.Н. Каменская

Дальше исполняется 80 лет Курской битве, соответственно, мы посетим Курск, будем в Прохоровке, Воронеже. А дальше – 80 лет битве за Кавказ, экспедиция пройдет через Анапу, Новороссийск, через Кавказ, будет в Грозном, Махачкале, обратно вернемся через Астрахань и Волгоград.

Экспедиция продлится до 2025 года, года 80-летия Великой Победы. Завершится она во Владивостоке, в сентябре 2025 года, когда завершилась Вторая мировая война. Вот такой у нас план на ближайшее время.

Затем А.М. Васильев познакомил с книгами, которые представляют в рамках экспедиции. Прежде всего, это книга вице-президента Ассоциации ветеранов боевых действий Северо-Запада России С.И. Полонского «9 великих битв 1941-1945 годов» (12+).

И книги – это еще не все! Анатолий Михайлович добавил:

– Членом «Морского Арт-Клуба» является капитан I ранга Н.М. Агеев. Николай Михайлович помимо того, что – подводник, был командиром атомной подводной лодки, он увлекается живописью, и вы видите сейчас его авторскую работу, которую он специально написал под первый этап экспедиции, чтобы мы ее тоже передали в краеведческий музей.

Я обратил внимание, что у вас есть макет подводной лодки «Великие Луки». Теперь к этому макету, мне кажется, очень удачно подойдет и это художественное произведение с изображением подводной лодки «Великие Луки».

Все формы и подходы

А.М. Васильев подчеркнул:

– Основная тема нашей экспедиции – в первую очередь Великая Отечественная война. Поэтому я сейчас вам предложу ролик «Священная война». Как он родился?

«Морской Арт-Клуб» входит в качестве коллективного члена в военно-исторический клуб «Неизвестный солдат». Они занимаются реконструкцией, и два года назад в парке «Патриот» под Москвой проходила реконструкция «Битва за Москву».

Там участвовали члены нашего клуба. Я был в качестве фотографа и потом, когда все закончилось, решил сделать этот клип. Почему он мне запомнился? Потому что фактически я был участником этой реконструкции, находился в гуще событий, и такое ощущение, как будто я находился на войне.

Даже по фото можно представить, как это было сложно в те годы, 80 лет назад, когда освобождали Великие Луки, и понять, как это сложно сейчас. Война – это всегда на пределе, на грани… Человек, только вкусив войны, понимает, почему советские поколения чуть ли не молились: «Лишь бы не было войны!».

После ролика А.М. Васильев отдельно объяснил важность книги С.И. Полонского:

– В чем ее уникальность? В принципе наша основная целевая аудитория – старшеклассники. Когда в школе начинают преподавать историю Великой Отечественной войны, с чем мы сталкиваемся? Что стало очевидно в ходе многочисленных экспедиций, пробегов прошлых лет?

Мы встречаемся со школьниками и делаем анкетирование. Поскольку Сергея Ивановича сегодня на встрече нет, то у вас есть возможность избавиться от этого анкетирования, а просто послушать.

Там звучит несколько вопросов. Они достаточно простые, но емкие. Например, сколько городов воинской славы? Кто-нибудь может ответить?

– Вот! 45 или 47, – откликнулся Анатолий Михайлович на слова из зала. – 45 плюс Мелитополь и Мариуполь.

Еще звучат вопросы, сколько военнослужащих погибло в Вели-кой Отечественной, сколько гражданского населения? Ответы на все эти вопросы в книге Полонского и представлены.

Это специальная школьная энциклопедия-справочник, которая помогает в первую очередь школьникам в изучении Великой Отечественной войны. Это хороший методический материал для написания рефератов или текущих занятий, тем более юнармейцев.

Книги были торжественно переданы центральной библиотеке, ветеранской организации и музею. П.А. Подгорный предложил провести по книге читательские конференции.

Затем А.М. Васильев представил ролик «Письмо брату». Он подготовлен по фото Виктора Антонюка, который вот уже более года – военный фотокорреспондент в Донбассе, аккредитован РИА «Новости».

Через творческие образы

Тему СВО продолжил заместитель председателя правления Псковского регионального отделения Союза писателей России, автор книг «Коромысло», «VыZоV», сборников стихов Министерства обороны А.Б. Канавщиков:

А.Б. Канавщиков

– Нравится это кому-то или нет, но наша страна – самая огромная, самая сильная, самая могучая, самая великая, и это накладывает и ответственность, и определенный отпечаток на всех нас и создает определенный исторический фон.

Как видите, практически у каждого поколения нашей страны есть своя война. Можно по-разному эту войну называть – или локальным конфликтом, как в Афганистане, или СВО, как на Украине, но судьба сверхдержавы именно такова. И в этом наш крест, наша судьба, наш мистический выбор.

Прозвучали стихи про героев специальной операции и события этого времени. Затем со своим творчеством познакомил поэт, бард М.М. Ильюшонок. Участник экспедиции из тверского Андреаполя исполнил свои стихи и песни «Великие Луки», «Солдат с автоматом», «На Ивановой горе», «Край березовый», «Неизвестный солдат», «Ржев», «Наш Григорий – рядовой», про своего дядю, павшего при штурме нашей пригородной Креплянки и похороненного на станции Чернозем.

Отдельным подарком орденоносным Великим Лукам стала одноименная песня с припевом:

Великие Луки – цветов хоровод,

Великие Луки, великий народ,

Великие Луки, храни и спаси!

Великие Луки Великой Руси!

Михаила Михайловича давно и хорошо знают барды. Что же. Пришла пора сделать открытие и композитора Ильюшонка с его оригинальными мелодиями.

В завершение диалога А.М. Васильев пожелал здоровья ветеранам, а ребятам – мира и любви! Вручил директору музея Н.Н. Каменской книги экспедиции. Наталия Николаевна сказала:

– Спасибо большое! Обязательно будем их использовать в нашей работе. Ребята, приходите, смотрите.

Благословение ветерана

И, конечно, подлинным украшением встречи стал Василий Иванович Антонов. 2 февраля ветеран, рожденный в 1928 году, отметил свое 95-летие.

В.И. АНтонов, Е.П. Кондратович, юнармейцы

В музей участник восстановления Великих Лук, работник «Лесхозмаша» пришел с двумя палочками и то благодаря соседу. Ветерана привел Юрий Александрович Поляков.

Василий Иванович с гордостью показал поздравление Президента В.В. Путина, пришедшее ему по случаю 95-летия. И заметил:

– Я полгода не выходил из дома. Посчитал, что нужно поддерживать связь поколений. Рядом здесь живу. Когда-то даже фотографией занимался. 100 фотографий музей взял по отбору. Передал им.

Мы жили красиво. Сможете лучше нас – мы будем только рады.

А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: