Великие Луки встретят Новый год с новыми украшениями

В своем очередном еженедельном видеообращении к жителям глава города Великие Луки Николай Козловский рассказал о том, как город начал подготовку к встрече Нового 2022 года, при этом важные на сегодняшний день темы заболеваемости коронавирусом и вакцинации великолучан также не остались в стороне.

Динамика вакцинации существенно выросла
По традиции еженедельное обращение глава города начал с анализа складывающейся в городе эпидемической ситуации с заболеваемостью COVID-19. Николай Козловский сообщил, что в Великих Луках с момента начала распространения коронавирусной инфекции в 2020 году по ноябрь текущего года зарегистрировано более 9500 человек с подтвержденным диагнозом. Это почти 10 % от всех жителей Великих Лук.
Ежедневно COVID-19 заболевают от 40 до 50 великолучан. Таким образом, за последнюю неделю ок-тября почти 350 горожан заразились новым вирусом. Большинство из них получают необходимое лечение амбулаторно. Тем не менее число тех, кто попал на больничные койки, велико. Загрузка коечного фонда держится на уровне 75 % и выше.
Как отметил Николай Козловский, есть и хорошие новости. Так, по информации руководства великолукской межрайонной больницы, за последние недели в Великих Луках существенно выросла динамика прививочной кампании.
Вакцинировано (по состоянию на начало ноября – прим. ред.) против коронавирусной инфекции первой аппликацией 25306 великолучан и 24184 – двумя аппликациями. Еще 2487 горожан привились вакциной «Спутник Лайт». Ревакцинировано почти 700 жителей города.

– Благодарю каждого, кто со всей серьезностью подошел ко всем действующим ограничениям и вакцинации. Только вместе, сообща, мы можем остановить дальнейшее распространение эпидемии! – обратился Николай Николаевич к жителям Великих Лук.

Подготовка города к зимним праздникам
Новогодние праздники уже не за горами. Поэтому появление в еженедельном обращении главы города темы подготовки города к встрече Нового года вполне естественно. Николай Козловский сообщил, что в его адрес, в адрес депутатов Великолукской городской Думы поступали неоднократные обращения и предложения по поводу улучшения иллюминации и модернизации уличных новогодних украшений, а недавно с этим же вопросом к нему обратились и представители СМИ.

Как рассказал Николай Николаевич, он с коллегами-депутатами обсудил этот вопрос, была проведена необходимая работа и переговоры с Администрацией города. Ее итогом стали определенные корректировки в городском бюджете, которые были одобрены на заседании городской Думы.

– Благодаря этому будут приобретены новые современные гирлянды для центрального моста и площади Ленина, светящиеся фигуры и дизайнерские арки, – сообщил глава города.

Кроме того, как рассказал Николай Козловский, на подготовку городской инфраструктуры к Новому году получено дополнительное финансирование из областного бюджета. Благодаря этому планируется монтаж иллюминации на деревьях, расположенных на набережной Ловати.

– Великие Луки во всей красе встретят Новый, 2022-й год, – пообещал Николай Николаевич, напомнив при этом о необходимости приложить максимум усилий, чтобы новогодние праздники не пришлось отмечать в строгих санитарных условиях и связанных с этим ограничительных требованиях.

По словам главы города, это зависит только от нашей с вами дисциплинированности и ответственности.

По материалам официальной страницы главы города

в «Инстаграм» @n_kozlovskiy

Примечание редакции: Подготовка города к новогодним праздникам уже началась. Первые световые консоли уже появились на улице Мурманской.

Поделиться ссылкой: