Великолучане могут пройти диспансеризацию в передвижных ФАПах

В Великих Луках на площади Ленина в течение двух дней 8 и 13 апреля были установлены мобильные фельдшерско-акушерские пункты, где можно было пройти диспансеризацию. ФАПы установили, чтобы сделать прохождение профилактического осмотра врача более удобным и доступным. В мобильных комплексах можно пройти как обычную диспансеризацию, так и углубленную, для тех, кто переболел коронавирусом. Также, что очень важно, здесь можно пройти вакцинацию и ревакцинацию от COVID-19.

Главный врач Великолукской межрайонной больницы Вячеслав Чурсин отметил, что такой способ прохождения диспансеризации удобен для пациентов и помогает снять часть нагрузки с медицинских учреждений.
«Из-за пандемии наши поликлиники работали в особом режиме. Поэтому было принято решение задействовать мобильные комплексы для оказания медицинских услуг, с тем чтобы великолучане смогли пройти диспансеризацию», – пояснил Вячеслав Алексеевич.
На данный момент в передвижных фельдшерско-акушерских пунктах можно пройти первый этап обычной и углубленной диспансеризации для граждан, которые переболели коронавирусом.
В комплекс диспансеризации входит осмотр врача-терапевта, для женщин – осмотр врача-гинеколога, биохимический анализ крови, снятие ЭКГ, а также маммографическое и флюорографическое исследования.
Отметим, что прохождение диспансеризации в передвижных медицинских пунктах более удобное и доступное и ничем не отличается от прохождения обследования в поликлиниках. Для этого фельдшерско-акушерские пункты оснащены необходимым медицинским оборудованием.
Здесь работают врач-терапевт, врач-гинеколог и медицинские сестры. Вячеслав Чурсин подчеркнул, что не стоит забывать и про коронавирусную инфекцию, ведь последствия этого заболевания весьма значительны. Поэтому в ФАПах также можно сделать прививку от COVID-19 или пройти ревакцинацию.
«Ни в коем случае нельзя расслабляться. Сейчас из Европы идет новый штамм, и какие будут последствия от него, пока неизвестно», – подчеркнул Вячеслав Алексеевич.
Главный врач Великолукской межрайонной больницы также рассказал, по какому графику будут работать фельдшерско-акушерские пункты в дальнейшем.
«Режим работы ФАПов будет зависеть от спроса. Сейчас он довольно большой. На данный момент принято решение выставлять комплексы по средам и пятницам. Если динамика обращений граждан сохранится, тогда мы рассмотрим вопрос работы фельдшерско-акушерских пунктов и в другие дни», – отметил главный врач Великолукской межрайонной больницы Вячеслав Чурсин.
Отметим, что за 8 апреля в мобильный фельдшерско-акушерский пункт обратилось 37 человек. Из них – 15 горожан прошли углубленную диспансеризацию.
«Среди людей, которые проходили углубленную диспансеризацию, четыре человека были отправлены на второй этап обследования. Это довольно существенный показатель. Он означает, что уже на первом этапе у пациентов были выявлены нарушения, и они были направлены в городскую поликлинику для дальнейшего обследования. Это еще раз доказывает, что пройти углубленную диспансеризацию необходимо всем, кто переболел коронавирусной инфекцией», – заключил Вячеслав Алексеевич.
Добавим, что следующие даты работы мобильных медицинских комплексов на площади Ленина – это 20 и 22 апреля. Время работы с 10.00 до 14.00.
Приходите! Позаботьтесь о своем здоровье!

И. Полянская
Фото автора

Поделиться ссылкой: