Великолучане почтили память бойцов 2-й бригады спецназа ГРУ

После распада СССР в 1991 году посягательства на целостность и независимость Российской Федерации стали главным испытанием нашей страны все 90-е годы. Одними из тех, кто, не щадя своей жизни, боролся за Россию в те непростые годы, были военнослужащие 2-й отдельной бригады специального назначения.

В городе воинской славы Великие Луки профессия военнослужащего – защитника Отечества – уважаема и почетна. 21 февраля, в день памяти воинов-разведчиков 2-й отдельной бригады специального назначения ГРУ, в Великих Луках прошли памятные мероприятия в их честь.

В сквере к памятному знаку великолучанам, погибшим в горячих точках, общественность возложила цветы. Почтить память разведчиков 2-й бригады ГРУ пришли депутаты Великолукской городской Думы, представители городской ветеранской организации, общественного объединения «Союз десантников Псковской области», молодежный актив, юнармейцы.

В своей речи заместитель главы Великих Лук Сергей Агарёв отметил, что сегодня очень важно не только хранить память о тех, кто отдал жизнь за независимость России в прошлые годы, но также быть верными своей стране в дни нынешних испытаний, поддерживать тех, кто сейчас на передовой СВО.

– Сегодня великолучане, как и миллионы граждан страны, помыслами и делом вместе со своей армией. Мы уверены, что победа с неонационалистами будет за Россией, – резюмировал Сергей Николаевич.

А в те, уже далекие годы российские военные решали задачи сохранения целостности России в борьбе с международными террористами на Кавказе.

Напомним нашим читателям, что летом 1999 года в связи с осложнением ситуации в Дагестане руководство Вооруженных сил РФ начало усиливать группировки войск в данном регионе. Уже в августе 1999 года от 2-й бригады спецназа ГРУ был собран сводный отряд, в состав которого вошли по одной разведывательной роте от каждого из трех отрядов (70-го, 329-го и 700-го отрядов). Штатная структура сводного отряда была аналогичной сводному отряду в первую чеченскую войну, с повторением той же порядковой нумерации в названии – 700-й.

В середине февраля 2000 года нескольким разведывательным группам 700-го отряда была поставлена задача по походному охранению выдвигающихся в южную горную часть Чечни мотострелковых подразделений. Группам предстояло провести разведку местности на горных участках, прилегающих к дороге, связывающей равнинную часть Чечни с Шатойским районом, чтобы исключить возможность организации противником засады на колонну войск.

Спустя 8 суток после пешего марша по горной местности командиры трех групп, шедших в авангарде, получили по радиосвязи приказ на сбор у села Харсеной. Им следовало объединиться и ожидать подхода подкрепления в виде мотострелкового подразделения. По плану командования мотострелки должны были прибыть к селу Харсеной к 12.00 21 февраля, сменить разведывательные группы 700-го отряда и осуществлять дальнейшее походное охранение колонны. В связи с бездорожьем и снегопадом подход колонны войск задерживался. Общая численность трех разведывательных групп составляла 35 человек, из которых 8 были прикомандированными военнослужащими из других воинских частей (саперы и артиллерийские корректировщики от мотострелковых подразделений). Все три разведгруппы были собраны в сводный отряд от 3-й разведывательной роты 329-го отряда.

В ночь с 20 на 21 февраля три разведывательные группы объединились на ночлег поблизости села Харсеной. Местом ночевки выбрали низину. Состояние уставших бойцов было критическим: ввиду долгого многосуточного перехода по горам, отсутствия спальных мешков и низкой температуры многие из них имели обморожения и простудные заболевания.

Приблизительно к обеду 21 февраля по расположившимся в низине разведчикам с окружающих высот подкравшимися боевиками был открыт плотный огонь из гранатометов и автоматического оружия. В самом начале боя была уничтожена единственная радиостанция с сохранившими заряд аккумуляторами. В течение 15-20 минут боевикам в ходе неожиданного нападения удалось уничтожить 33 разведчика.

Все раненые военнослужащие были убиты выстрелами в упор. Выжить удалось только двум воинам, которых боевики приняли за мертвых. Один из них был тяжело ранен осколком гранаты, а другой получил три пулевых ранения и контузию. Подкрепление мотострелков подошло к месту трагедии только через 3-4 часа.

В связи с данным событием 21 февраля в честь 2-й отдельной бригады специального назначения было объявлено днем памяти. И день этот навсегда будет священным для всех нас.

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: