Великолучане в строю

Весенний призыв граждан на военную службу в нашем городе завершился 15 июля нынешнего года. Данному событию была посвящена рабочая встреча автора с военным комиссаром города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов подполковником запаса Р.В. Сукмановым, состоявшаяся 19 июля. Руслан Вячеславович рассказал, что плановое задание по призыву граждан на военную службу выполнено на 100 процентов, как в количественном, так и в качественном отношении. Более 200 юношей, проживающих в Великих Луках и сопредельных муниципальных образованиях, входящих в зону деятельности военного комиссариата, призвано на военную службу в период нынешнего весеннего призыва.

Ребятам предстоит проходить службу в войсковых частях и соединениях, преимущественно дислоцированных на территории Западного военного округа. Не-которые из призывников направлены для прохождения службы в войсковые части и на корабли Северного флота, а также в войсковые части и соединения Росгвардии. Многие из тех, кто нынешней весной пополнил ряды защитников Родины, проходят службу в войсковых частях, дислоцированных на территории Псковской области. Категорически исключено направление военнослужащих по призыву для участия в каких-либо военных операциях. Более 50 ребят, призванных нынешней весной, прошли подготовку в образовательных организациях ДОСААФ и получили востребованные в Вооруженных Силах и других воинских формированиях военно-учетные специальности водителей транспортных средств, а также специалистов подземных и подводных линий связи. Практически все юноши, прошедшие подготовку в образовательных организациях ДОСААФ, проходят военную службу по призыву по имеющимся у них военно-учетным специальностям. Аналогичное количество юношей, подлежащих призыву осенью нынешнего года, также подготовлено по тем же военно-учетным специальностям.
Уровень подготовки специалистов в образовательных организациях ДОСААФ высокий. Получен-ные призывниками знания и навыки будут востребованы не только на военной службе, но и в гражданской жизни. Для прохождения альтернативной гражданской службы нынешней весной направлен один юноша, имеющий на это право в соответствии с действующим законодательством. Ему предстоит трудиться в течение установленного законом срока, превышающего срок военной службы по призыву, в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В отношении одного юноши, уклонившегося от призыва на военную службу, направлены материалы в следственные органы для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности.
Подобного рода примеры для нашего города и сопредельных муниципальных образований сов-сем не характерны. Абсолютное большинство юношей желает внести свой вклад в вооруженную защиту Отечества. Многие хотят стать профессиональными военными. Значительная часть тех, кто призван нынешней весной, имеют высокий образовательный уровень. Один юноша, имеющий высшее профессиональное образование (специалист IT-технологий высокого уровня) и являющийся автором ряда опубликованных научных работ, направлен для прохождения службы в научную роту.
Материалы, посвященные службе земляков, будут и в дальнейшем публиковаться на страницах нашей газеты. Ребятам, за-нявшим место в строю, остается лишь пожелать крепкого здоровья и успешной службы под мирным небом.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: