В Великих Луках завершился региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В минувшее воскресенье, 17 мая, состоялась торжественная церемония закрытия игр и награждение победителей. В общекомандном зачете команда кадетской школы из Великих Лук заняла второе место. Кроме того, великолукские участники «Зарницы» стали победителями и призерами по военно-учётным специальностям «военкор», «медик» и «оператор БПЛА».
С 12 по 17 мая в нашем городе воинской славы Великие Луки активная молодежь Псковской области соревновалась в региональном этапе Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Для более чем 450 молодых людей эти дни стали настоящей школой мужества, проверки навыков работы в команде, а также приобретения новых друзей.
Как отметили организаторы игр, в этом году была более серьезная конкуренция, а уровень подготовки большинства команд – выше обычного. Кроме того, сама программа мероприятия бы-ла довольно насыщенной и помимо соревнований включала разнообразные культурные и досуговые мероприятия.

В течение недели ребята демонстрировали свои навыки в разных направлениях: строевая подготовка, индивидуальные и командные состязания, проверка силовой выносливости, марш-бросок, военно-тактическая игра и другие.
Из двух десятков команд великолукская сборная, сформированная на базе учащихся кадетской школы, получила следующие результаты по дисциплинам: «Военизированная эстафета» – 1-е место; «Силовая выносливость» – 1-е место; «Марш-бросок» – 1-е место; «Выживание в экстремальных условиях» – 2-е место; «Радиационная, химическая и биологическая защита» – 2-е место; «Строевая подготовка» – 2-е место; «Военно-политическая подготовка» – 3-е место.
По итогам всех этапов наша команда завоевала общекомандное 2-е место.
Также отметим роль великолукских волонтёров, которые помогали организаторам «Зарницы 2.0» в разных направлениях. Важность этой работы особо отметили на торжественной церемонии закрытия мероприятия. Например, студенты волонтёрского отряда «Механизм помощи» из Великолукского механико-технологического колледжа в промежутке между соревнованиями на местности организовали работу полевой кухни, приготовив и раздав сотни порций солдатской каши и ароматного чая.

На торжественной церемонии награждения организаторов и участников регионального этапа игры «Зарница 2.0» приветствовала заместитель главы Администрации города Великие Луки Екатерина Семёнова. Екатерина Александровна отметила, что какие бы результаты ни получили команды муниципальных образований Псковского региона по итогам игры, главный и общий результат – это единство и сплоченность всех участников. Ведь именно эти качества позволяют побеждать.
В церемонии закрытия соревнований принял участие и министр молодежной политики Псковской области Дмитрий Яковлев. По его словам, в текущем году региональный этап игры «Зарница 2.0» прошел в Великих Луках на высоком организационном уровне.
– «Зарница 2.0» – это не просто испытания, а настоящая школа мужества, проверка силы, характера и командного духа. Игра воспитывает новое поколение защитников Отечества – грамотных и технически подготовленных. А представлять Псковскую область на играх Северо-Запада будет победитель регионального этапа – команда Невельского муниципального округа, – сообщил Дмитрий Яковлев.
М. Козлов
Фото Е. Николаенкова
