Великолукская городская детская библиотека имени А. Гайдара станет модельной по нацпроекту «Культура»

Великолукская городская детская библиотека имени А. Гайдара – структурное подразделение Центральной городской библиотеки имени М.И. Семевского, стала победителем дополнительного набора конкурса 2021 года в рамках реализации национального проекта «Культура», в связи с чем учреждение будет модернизировано. На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут направлены 5,5 млн рублей.

С созданием модельной библиотеки и внедрением новых сервисов и услуг в инфраструктуре учреждения появится новое интерактивное пространство – «Книжный городок» для проведения детских мероприятий. Кроме того, в помещениях будет заменена мебель и появится новое мультимедийное и компьютерное оборудование, современные обучающие системы, такие как интерактивный глобус, сенсорные панели, графические планшеты. Это, по словам представителей городского профильного комитета, позволит библиотеке стать более презентабельной и востребованной.
После обновления библиотека станет более приспособлена для индивидуальной и коллективной работы, образовательных услуг – лекций, семинаров, творческих встреч, презентаций, игр, киносеансов, выставок и реализации других арт-проектов.
Обновится и книжный фонд библиотеки. Основная часть будет формироваться из лучших произведений мировой и отечественной литературы для детей, произведений, входящих в образовательную программу, а также специализированной литературы для руководителей сектора детского чтения.
Внедрение информационных систем в работу библиотеки даст возможность предоставления пользователям современных централизованных библиотечно-информационных сервисов, обеспечит доступ к отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати.
Добавим, в 2021 году городская детская библиотека имени А. Гайдара отмечает юбилей – 85 лет!

pskov.ru

Поделиться ссылкой: