В четверг, 21 мая, в зале заседаний Администрации города прошло 37-е очередное заседание Великолукской городской Думы седьмого созыва. Его провел глава Великих Лук Николай Козловский.
Первым вопросом, рассмотренным депутатами, стала информация об исполнении бюджета муниципального образования «Город Великие Луки» за 2025 год. Пояснения по нему представила начальник финансового управления Администрации города Великие Луки Наталья Дмитриева.
Наталья Владимировна проинформировала депутатов об основных параметрах, достигнутых в ходе исполнения главного финансового документа города по итогам прошлого года.
Наталья Дмитриева отметила, что бюджет 2025 года оставался социально ориентированным. Значительная доля средств была направлена на финансирование социальной сферы города. Начальник финансового управления представила Думе структуры доходов и расходов бюджета, а также объемы финансирования по различным муниципальным программам и проектам, выделенные в 2025 году.
Глава Администрации города Андрей Беляев, в соответствии с Уставом города, представил депутатам подробный отчет о деятельности Администрации города, ее органов и структурных подразделений в 2025 году, а также ознакомил с планом деятельности органа исполнительной власти в текущем 2026 году. В отчете были озвучены основные результаты, достигнутые по итогам прошлого года в таких направлениях, как управление муниципальным имуществом, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, культура, спорт, защита населения от ЧС, работа с обращениями граждан, и по ряду других направлений.

По итогам доклада депутаты задали главе Администрации ряд вопросов, на которые Андрей Беляев дал компетентные ответы. В ходе выступлений парламентариями были высказаны положительные оценки о работе исполнительной власти Великих Лук.
Заместитель начальника УЖКХ Администрации города Надежда Васильева представила депутатам информацию о реализации в 2025 году мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных на территории города Великие Луки.
Одним из знаковых вопросов, рассмотренных на прошедшей сессии, стало согласование депутатами присвоения одной из новых улиц нашего города имени Анастасии Дроздовой. Анастасия Дроздова – уроженка великолукской земли, партизанка-разведчица, повторившая осенью 1941 года подвиг Ивана Сусанина. Долгое время имя Анастасии Дроздовой оставалось незаслуженно забытым. С инициативой присвоения имени отважной великолучанки одной из улиц Великих Лук выступила школа № 16. Поддержку оказали Российское военно-историческое общество, партия «Единая Россия», ветеранское сообщество Великих Лук. Депутатский корпус единогласно поддержал проект решения по данному вопросу. Имя Анастасии Дроздовой теперь будет увековечено на карте нашего города.
На заседании Думы был рассмотрен объемный блок имущественных вопросов. В частности, депутатами были утверждены условия приватизации нежилого здания и земельного участка, находящихся в муниципальной собственности и расположенных в Великолукском районе, условия приватизации нежилых помещений по адресам: пр. Октябрьский, 116; ул. Ставского, 21; ул. Комсомольца Зверева, 37; пр. Гагарина, 38; наб. Лейтенанта Шмидта, 1. Кроме того, была согласована передача в безвозмездное пользование помещения по ул. Энгельса, 13 для организации работы здравпункта МСЧ МВД России по Псковской области.
Еще один блок вопросов касался внесения корректировок в тарифы на дополнительные платные услуги, предоставляемые образовательными учреждениями – гимназией имени С.В. Ковалевской, педагогическим лицеем и Домом детского творчества им. А. Матросова.
Более подробно об этих и других вопросах, рассмотренных в ходе прошедшей сессии, читайте в следующих номерах нашей газеты.
Соб. инф.
