Великолукские лучники вошли в число серебряных призеров «Надежд России»

В Великих Луках завершились Всероссийские соревнования по стрельбе из лука «Надежды России». Великолучанин Илья Силаев в индивидуальном зачете, а также команда юниоров из Великих Лук стали серебряными призерами соревнований.

Всего в соревнованиях в Великих Луках принял участие 651 спортсмен из 32 регионов России. Соревнования проходили с 21 по 27 ноября в СОК «Стрелец».

Как отметил главный судья соревнований – заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный тренер РФ по стрельбе из лука,  старший тренер Псковской области по стрельбе из лука Виталий Андреев, рекорд по числу участников был поставлен в 2019 году, когда наш город принимал более 800 участников. Поэтому в этом году все было несколько спокойнее, сама организация соревнований прошла на высоком уровне, что неудивительно, ведь великолучане давно имеют в своем багаже опыт проведения столь массовых турниров.

Церемония награждения: великолукский лучник-юниор И. Силаев на пьедестале.
Справа от пьедестала – В. Ешеев, Д. Кравченко и Н. Андросович

Отметим, что больше всего участников приехало из Московской области – 125 лучников. 82 спортсмена прилетели из Бурятии, а команда Забайкальского края включала 63 лучника. Псковскую область представляли 24 спортсмена. По одному представителю было из Астраханской, Самарской, Курской областей, Ингушетии и Адыгеи.

Для нашего города «Надежды России» – это всегда значимое спортивное событие, а также хороший стимул для великолукского бизнеса в сфере услуг. В дни проведения турнира все гостиничные места были заняты, а сами многочисленные гости разбавили атмосферу улиц и мест с достопримечательностями фотографиями и селфи на память.

Команда великолукских лучников-юниоров (слева) на церемонии награждения

Если говорить о состязательности, то конкуренция, действительно, была очень большой. Эту особенность отмечали все участники из регионов, ведь на успех участников соревнований влияет множество факторов. Для самих же спортсменов уже в битве за выход в финал и в самом финале большое психологическое значение имело внимание аудитории и трансляция соревнований. Для кого-то именно неумение справиться с волнением сказалось на результатах и точности попаданий в цель.

Вообще, стрельба из лука – соревнования зрелищные, и кроме активной аудитории болельщиков в зале СОК «Стрелец» в атмосферу состязательности могли погрузиться и зрители соцсетей. Организаторы соревнований обеспечили прямую трансляцию из Великих Лук.

Самым зрелищным моментом в рамках соревнований стал финальный день. Спортсмены, которые не прошли в финал, дали волю эмоциям и активно болели за своих сверстников. Несколько часов зал СОК «Стрелец» гудел речевками и ободряющими криками болельщиков.

В. Ешеев вручает удостоверения мастеров спорта великолукским лучникам И. Силаеву и В. Фазанову

В результате медали распределились следующим образом. В дисциплине «Классический лук» в личном зачете у юниоров (до 21 года) весь пьедестал заняли представители Забайкальского края. Золото у Баира Торгубаева, серебро – у Билика Базардашиева и бронза – у Владислава Дагбаева. У юношей (до 18 лет) в этой же дисциплине 1-е место занял Владимир Дубасов (Иркутская область), 2-е место у Максима Малафеева из Свердловской области и 3-е место у Эрдэни Цырендондокова из Забайкальского края.

В личном зачете у юниорок в классическом луке 1-е и 2-е места заняли спортсменки из Москвы Алёна Иванова и Сааскылана Олесова, 3-е место у Алтаны Гармаевой из Забайкальского края. У девушек в данной дисциплине 1-е место заняла Мария Тараярова (Саха), 2-е место у Екатерины Матхановой (Бурятия) и 3-е место у Ники Черепановой из Иркутской области.

В дисциплине «Блочный лук», в личном зачете у юниоров золото у Бато Ангархаева (Бурятия), серебряную медаль завоевал великолучанин Илья Силаев, бронзовым призером «Надежд России» стал Егор Мирошниченко из Краснодарского края.

У девушек-юнирок в личном зачете по блочному луку первое место досталось Ульяне Патиной (Москва), второе место у Елизаветы Бобровой (Башкортостан) и третье место у Арины Черкезовой (Москва).

У юношей-блочников 1-е место по итогам соревнований занял Илья Комаров (Москва), 2-е место у Даниила Мельника (Ханты-Мансийский АО), 3-е место у Олега Балданова (Забайкальский край). У девушек-блочниц в личном зачете 1-е место у Яны Фельдман (Калининградская область), 2-е место у Екатерины Батуевой (Иркутская область), 3-е место у Марьяны Остроуховой (Москва).

В командном зачете по классическому луку среди юниоров первое место заняла команда Забайкальского края, второе место у лучников из Бурятии, бронза – у спортсменов из Москвы. У юношей – 1-е место у Забайкальского края, 2-е место – у Санкт-Петербурга, 3-е место – у Свердловской области.

В командном зачете по классическому луку среди юниорок первое место у команды Забайкальского края, серебряные медали у команды Свердловской области, а бронза – у спортсменок из Республики Саха. У девушек – 1-е место у Забайкальского края, 2-е место – у Ярославской области, 3-е место – у Республики Саха.

В дисциплине «Блочный лук» в командном зачете среди юниоров второе место заняла команда Псковской области. В ее составе великолукские спортсмены Владимир Фазанов, Игорь Николаев и Егор Быстров. Первое место у юниоров заняла команда Забайкальского края, на третьем месте – команда из Москвы.

В дисциплине «Блочный лук» в командном зачете у юношей победителями соревнований «Надежды России» стала команда из Москвы, второе место у лучников из Башкортостана, на третьем месте – спортсмены из Республики Саха.

У юниорок в дисциплине «Блочный лук» победу праздновала команда из Москвы, на втором месте – команда из Чувашии, а третье место заняли спортсменки из Ярославской области.

У девушек-блочниц в командном зачете золото досталось команде Забайкальского края, серебро – у спортсменов из Москвы, а бронзовые медали увезли с турнира лучники из Орловской области.

В церемонии награждения победителей и призеров соревнований с вручением кубков, грамот и медалей приняли участие президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев, главный тренер молодежной сборной России по стрельбе из лука Зорикто Манханов, заместитель главы Великих Лук Николай Андросович, депутат Великолукской городской Думы, директор СОК «Стрелец» Дмитрий Кравченко, а также главный судья соревнований, старший тренер Псковской области по стрельбе из лука Виталий Андреев.

В заключение отметим, что на прошедших соревнованиях «Надежды России» великолучанин Александр Чернецов выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а представительницы нашего города Мария Федотова и Кристина Ковалева выполнили нормы 1-го разряда.