Великолукские пятиклассники стали кадетами

В кадетской школе Великих Лук 6 декабря 2022 года состоялась уже 15-я церемония принятия присяги. В День героев Отечества 61 пятиклассник кадетской школы стал кадетом.

Звучат фанфары, и под марш вносится знамя кадетской школы. Равнение на знамя, все вытянуты и с волнением и трепетом стоят на церемонии принятия присяги кадета. Они еще такие юные и, в общем-то, дети, но они уже выбрали свой путь. Для нынешних пятиклассников, которые вот-вот станут настоящими кадетами, все только начинается.

Еще со времен Петра I воспитанники кадетских корпусов составляли славу и гордость русского воинства. Выпускники кадетских училищ становились выдающимися полководцами, государственными деятелями, одними из лучших представителей науки и культуры.

Возрождение кадетского движения в России, воспитание всесторонне развитых людей, умеющих ценить и продолжать лучшие традиции Отечества, – признак духовного обновления страны. В нашем городе без кадет не обходится ни одно важное событие, и это неудивительно. Развитие кадетского движения продиктовано временем. Воспитание подрастающего поколения в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, а также беззаветной любви и преданности Родине – одна из важнейших задач в нынешнее непростое время.

Принятие присяги в кадетской школе всегда является знаковым событием, прежде всего, для самих ребят. Кадет – это не просто тот, кто учится в кадетской школе и носит красивую форму. Прежде всего, важен моральный дух юного гражданина страны.

Кадет – это честь, совесть, верность, долг, мужество и отвага. На первых порах для школьников быть кадетом означает серьезно относиться к учебе и своим обязанностям, а также презирать трусость, слабоволие и малодушие, быть справедливым, помогать добрым словом и делом.

В День героев Отечества на торжественной церемонии было много гостей, участие которых еще раз подтверждает высокую значимость мероприятия, на котором пятиклассники становятся более взрослыми и ответственными.

Среди гостей присутствовали заместитель главы Великих Лук Николай Андросович и те, кто непосредственно и принимал присягу у юных кадет: начальник караула 6-й пожарно-спасательной части лейтенант внутренней службы Никита Пантелеев, инспектор по исполнению административного законодательства старший лейтенант Алёна Степанова, лейтенант полиции ОМВД России по Псковской области Андрей Цветков, капитан полиции ОМВД России по Псковской области Сергей Игнатьев, старший лейтенант, инструктор группы по боевой и специальной подготовке Виталий Казак и заместитель начальника отдела охраны ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Псковской области майор Николай Цветков.

И вот звучит гимн страны, родители заметно волнуются, а их дети в кадетской форме поют гимн. После гимна России директор школы Ратмир Магарамов дает команду: «К принятию торжественной клятвы кадета приступить!»

Из строя по вызову выходят ребята, поворачиваются к строю и перед лицом своих товарищей произносят присягу. Затем им вручаются удостоверения кадет. В эти минуты, когда словно волной произносятся слова кадетской клятвы, в зале особая атмосфера. Конечно, они все разные: мальчики и девочки, с разными увлечениями и интересами. Вроде бы такие же дети, как остальные наши юные великолучане, только, в отличие от своих сверстников, кадеты уже с самого детства ответственнее что ли.

Со словами приветствия к юным кадетам обратился заместитель главы Великих Лук Николай Андросович. В своей речи Николай Иванович обратил внимание, что принесенная в такой знаковый день, как День героев Отечества, присяга требует от кадет особой самоотдачи, прежде всего, в учебе. Быть успевающими во всем и примером для подражания – это сейчас главная задача для воспитанников кадетской школы.

– От имени главы города Николая Николаевича Козловского и от себя лично поздравляю всех вас с новой ступенькой в вашей жизни. Вы приняли присягу, дали клятву перед товарищами и стали настоящими кадетами. Желаю вам терпения и сил, крепкого духа и дисциплины! Цените свое звание кадета, ведь носить мундир – большая ответственность. Желаю всем присутствующим мирного неба и благополучия! – с такими словами поздравления обратился Николай Иванович к юным великолучанам.

Завершилась церемония принятия присяги традиционным преклонением перед кадетским знаменем. Затем юные кадеты отправились на учебу в свои классы.

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: