Великолукские студенты сразились в игре «Что? Где? Когда?»

В малом зале ДК ЛК состоялась традиционная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». В первом турнире игры сезона приняли участие студенты разных образовательных учреждений. Зачет проходил в двух направлениях: высшее образование и среднее профессиональное образование. Чемпионат организован отделом по молодежной политике управления образования Администрации города Великие Луки.

В первом турнире игры сезона 2021/2022 приняли участие во-семь студенческих команд: Sovet VL, «Дайте сову», «Андеграунд», «Диванные войска», «Без даты», «МЕДиУМ», «Унесенные ветром» и «47». Средний возраст участников от 16 до 23 лет.
Ведущий игры руководитель студенческого клуба «Что? Где? Когда?» города Великие Луки Евгений Сотин. Он же занимается и подготовкой вопросов для чемпионата.
Игра «Что? Где? Когда?» состояла из 12 вопросов. На обсуждение каждого у команды было 60 секунд. Тематика вопросов довольно разнообразна и затрагивает разные сферы. По словам Евгения Сотина, игра включала в себя вопросы, связанные с историей и биологией. Также были задания на сообразительность и русские народные загадки.
«От сезона мы ждем интересной интеллектуальной борьбы между студенческими командами как вузов, так и средних профессиональных учебных заведений. Участники вливаются и по ходу чемпионата. Возможно, в октябре присоединятся новые игроки. Обычно в игре участвуют 10-11 команд», – поделился руководитель студенческого клуба «Что? Где? Когда?» Евгений Сотин.
В игре могут принять участие студенты разных образовательных учреждений. Команды состоят из шести человек, и направляются от каждого учебного заведения. В нынешней игре участвовали студенты Великолукской ГСХА, ВЛГАФК, медицинского колледжа, железнодорожного техникума.
«И вне зачета у нас играют две команды. Мы их называем «Команда рабочей молодежи». Они принимают участие на протяжении 10 лет, меняя состав игроков. Это люди, которые продолжают участвовать в игре «Что? Где? Когда?» даже после выпуска из учебного заведения», – рассказал Евгений Сотин.
Сезон включает в себя девять игр. Финальное состязание будет проходить в мае 2022 года. Главный приз – это совы и денежный сертификат для команд.
Ежегодно «Что? Где? Когда?» стартует в сентябре. Каждую игру команда набирает определенное количество баллов, формируются места. Зачет проходит в двух направлениях: высшее образование и среднее профессиональное образование. Игры проводятся ежемесячно.
Следующую игру планируют провести 27 октября (0+).

И. ПОЛЯНСКАЯ
Фото автора

Поделиться ссылкой: