Великолукские учреждения образования проходят проверку готовности к новому учебному году

Август традиционно является месяцем работы межведомственной комиссии по проверке готовности учреждений образования к наступающему учебному году. Участники приемки знакомятся с результатами ремонтных работ, обновлением оборудования и мебели, новыми учебными материалами. Уделяется внимание и системе безопасности в учреждениях дошкольного, школьного и дополнительного образования.

Приемку, которая длится в течение нескольких дней, проходят все учреждения образования города. Помимо членов комиссии в этой работе активное участие принимает общественность. Участие общественников является принципом открытости и прозрачности деятельности учреждений образования Великих Лук всех уровней. Подготовка образовательных учреждений является одним из важных направлений Народной программы партии «Единая Россия», направленной на создание современных, безопасных и комфортных условий для обучения и воспитания детей.

Е.М. Чернозубова, Д.А. Белюков, И.Ю. Репях на приёмке школ города

Готовность образовательных учреждений в составе межведомственной комиссии оценивают представители управления образования, силовых и надзорных ведомств, депутаты Великолукской городской Думы, а также активисты местного отделения партии «Единая Россия».

В первый день работы комиссии участие в приемке приняли депутаты Великолукской городской Думы от округов №№ 1, 8 и 13 – Дмитрий Белюков, Юлия Ярышкина и Елена Чернозубова. Комиссия осмотрела школы №№ 2, 5 и 17, инженерно-экономический лицей, лицей № 11, а также детские сады №№ 8, 16, 22, 23 и 25. В ходе проверки особое внимание уделялось вопросам антитеррористической и пожарной безопасности, соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, состоянию учебных кабинетов, пищеблоков, спортивных объектов, прилегающих территорий и инженерных коммуникаций.

Ю.А. Ярышкина, Д.А. Белюков

О том, как организован процесс подготовки учебного учреждения к учебному году, рассказала директор инженерно-экономического лицея, депутат Великолукской городской Думы Юлия Ярышкина:

– Как правило, во второй половине лета, родители начинают активно готовить детей к началу нового учебного года, к переходу в следующий класс. Естественно, учебные учреждения подготовку к следующему учебному году начинают гораздо раньше – уже в мае, как только заканчивается учебный год. В зависимости от необходимости проводятся текущие ремонты, обновляются учебные программы и учебная литература, – рассказала Юлия Ярышкина.

По ее словам, здание инженерно-экономического лицея – новое. Внутренние помещения и все системы обеспечения еще не требуют серьезных ремонтов. Однако системы отопления, водоснабжения и канализации  тем не менее проходят проверку, составляются акты испытаний. Пришкольные площадки, спортивное оборудование на них также проверяются. Что касается учебных кабинетов, то учителя готовят их к приходу и занятиям школьников самостоятельно.

О том, как школа № 13 готовилась к новому учебному году, рассказала ее директор Елена Чернозубова. Как отметила Елена Михайловна, в школе № 13 этим летом выполнен ремонт фасада здания. Также в учебном учреждении появилось помещение охраны, в нескольких учебных кабинетах были проведены косметические ремонты. Была закуплена новая компьютерная техника и проектор в актовый зал. В двух классных учебных помещениях обновлены комплекты школьной мебели: парты и стулья.

После посещения нескольких образовательных учреждений своими впечатлениями поделился депутат Великолукской городской Думы Дмитрий Белюков. Дмитрий Анатольевич отметил, что великолукские образовательные учреждения провели значительный объем подготовительных работ и в целом к началу нового учебного года готовы. Создание безопасной и современной образовательной среды, как подчеркнул Дмитрий Белюков, остается одним из приоритетов Народной программы партии «Единая Россия», реализация которой находится на постоянном контроле депутатов и общественности.

– Традиционно перед началом учебного года в августе проводятся комплексные проверки образовательных учреждений по подготовке к новому учебному году. В эти дни мы посещаем и оцениваем школы и детские сады, общаемся с представителями управления образования, руководством образовательных учреждений и педагогическим составом. Отрадно, что по проектам партии «Единая Россия», которые реализуются в рамках уже национальных проектов в Великих Луках, за последние годы построены несколько новых детских садов и новая крупная современная школа. Ежегодно наш город проводит капитальные ремонты школ и детских садов, нуждающихся в этом. Постепенно и последовательно обновляются учебные учреждения Великих Лук. Важно, чтобы юные великолучане получали школьное образование в комфортных условиях в современных школах на достойном уровне, – отметил Дмитрий Анатольевич.

По мнению заместителя главы города, депутата Великолукской городской Думы по округу № 4 Николая Андросовича, принявшего участие в общественной приемке лицея № 10, коллектив учебного учреждения всегда внимательно и ответственно подходит к организации данного процесса. Главное – это создание благоприятных и комфортных условий для нахождения учащихся в помещении, обеспечении образовательного процесса.

– Сегодня делается много для расширения возможностей получения не только знаний, а также профессиональных навыков среди молодежи. Город активно участвует в реализации федеральных программ ради всестороннего развития молодых великолучан, – отметил Николай Иванович.

Добавим, что школы города обновляют материальную базу. Например, в 2026 году приобретено новое современное оборудование за счет федеральных субсидий для кабинетов физики, изобразительного искусства и музыки. На 2027 год запланирована закупка оборудования для кабинетов математики, химии и биологии в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». За счет средств муниципального бюджета производится закупка оборудования для пищеблоков и медицинских кабинетов.

Ежегодно для подготовки учебных учреждений города к следующему учебному году и проведения текущих ремонтных работ в школах и детских садах Администрацией города Великие Луки выделяются значительные средства.

Н.И. Андросович на приёмке лицея № 10

Как отметила заместитель начальника управления образования Инна Репях, ежегодно к началу нового учебного года в образовательных учреждениях города производились ремонтные работы в столовых и на пищеблоках школ № 2 и № 16, выполнен ремонт раздевалок в педагогическом лицее, санузлов в школе № 6. Также выполнены ремонтные работы помещений в ДЮСШ № 1 и № 3, произведена замена оконных блоков в лицее № 11 и центре образования. В ряде школ выполняются работы по ремонту узлов подачи теплоносителя системы отопления.

Важно отметить, что обязательно выполняются работы по решению вопросов антитеррористической защищенности наших объектов, а это: системы видеонаблюдения, оборудование зданий системами контроля доступа, ремонтируются ограждения учреждений.

В силу демографических особенностей периода учащихся в этом учебном году будет немного меньше. Все городские школы и детские сады готовы для приема первоклассников, своих учеников и воспитанников. Великолукских школьников ждут новые учебники, обновленные помещения, красивые светлые интерьеры и много интересного в мире знаний.

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: