Великолучане открыли воздухоплавательный сезон, присоединившись к Всероссийской воздухоплавательной фиесте «Яблоки на снегу».
Утро 7 января, впрочем, как и день, в Великих Луках выдались пасмурными. Собравшись вместе, в 11 утра аэронавты выдвинулись в сторону Переслегино, где произвели замер ветра. Черный гелевый шарик подтвердил предварительный прогноз направления и вилку в почти 90°, появляющуюся с набором высоты.
Переехали в Фотьево, на еще одну популярную аэролокацию, где под подозрительные взгляды рыбаков началось рождественское чудо. Облачность начиналась на уровне примерно трёхсот метров, и четыре ярких аэростата-«яблока» быстро превращались в ёжиков в тумане. Естественно, что в таких условиях взлет осуществлялся с интервалами. Особо настойчивым даже удалось увидеть полуденное зимнее солнце.

Отметим, что в «яблочно-ежовую» группу вошел не весь состав великолукских пилотов-спортсменов, но заметная часть его авангарда: Владимир Богданов, Максим Валуев, Вадим Салцевич и Иван Никитин.
Столица спортивного воздухоплавания сезон открыла! Следующий массовый старт пройдет в подмосковном Дмитрове.
По материалам группы «Воздухоплавание. Великие Луки»
