Великолукских активистов наградили за волонтерскую работу во благо общества

В ГДК им. Ленина 5 декабря состоялся праздничный вечер, на котором чествовали великолукских добровольцев. Сегодня они принимают участие в самых разных социально значимых для жизни страны, города и отдельно взятого человека мероприятиях помощи и поддержки. Грамоты и благодарности десяткам великолукских волонтеров от имени Правительства Псковской области, Администрации города Великие Луки, управления образования и регионального отделения партии «Единая Россия» наглядно показывают широту и активность участия горожан всех возрастов и профессий в добровольческом движении.

Вот уже как пять лет подряд в нашей стране ежегодно 5 декабря отмечается День добровольца, установленный Указом Президента РФ в ноябре 2017 года. Учреждение праздника преследовало целью не только отметить вклад добровольцев в решение социально значимых задач. Оно было направлено на дальнейшее развитие добровольческого движения, вовлечение в него подростков и молодежи для их успешной социализации и воспитания.

Появлению праздника предшествовала длительная история развития волонтерского движения в России, а выбор даты стал не случайным и выпал на день, когда отмечается Международный день добровольцев, установленный в 1985 году по решению Генассамблеи ООН.

Сегодня волонтеры принимают участие в самых разных проектах: от ликвидации последствий различных аварий и катастроф, сбора средств для нуждающихся, проведения общественно полезных акций и благотворительных марафонов до уборки территорий и благоустройства дворовых и общественных мест.

В Великих Луках при отделе по молодежной политике городского управления образования создан и работает волонтерский штаб под руководством начальника отдела Екатерины Ивановны Карпенко.

Драйвером волонтерского движения всегда являются молодые люди. Именно поэтому в День добровольца на торжественном вечере было много активной великолукской молодежи.

С приветственным словом к ним обратился советник главы города Великие Луки Н.Н. Козловского – Ю.В. Ишков.

– От имени главы Великих Лук Николая Николаевича Козловского примите глубокую признательность за вашу благородную деятельность, за стремление сделать мир лучше и светлее, – адресовал свои слова волонтерам Юрий Викторович.

На торжественном вечере к присутствующим в зале волонтерам военно-патриотических, экологических, просветительских, благотворительных и многих других акций обратился глава Администрации города А.Г. Беляев.

– Вы занимаетесь важным и нужным делом. Бескорыстно, по зову сердца приходите на помощь тем, кто нуждается. Ваша деятельность всегда несет добро и свет, возрождает веру в людей, милосердие и сострадание. Уверен, что и в дальнейшем ваше бескорыстие, искренность, отзывчивость, активная гражданская позиция будут способствовать развитию волонтерского движения в Великих Луках, – сказал Андрей Геннадьевич и пожелал великолукским волонтерам крепкого здоровья, сил и энергии, вдохновения и оптимизма.

Конечно же, любая деятельность, в том числе волонтерское движение, невозможна без организаторов. Направляют юных волонтеров педагоги-организаторы. Их труд был отмечен благодарностями.

И.о. начальника Управления общественных проектов и молодежной политики Правительства Псковской области Кристина Лунева поздравила и поблагодарила педагогов Великих Лук. Высокую оценку и признание за вклад в развитие добровольческого движения получили: учитель математики МБОУ «СОШ № 1»

О.Н. Майборода; руководитель волонтерского отряда МБОУ «СОШ № 2» «Территория добрых дел» В.Н. Харченко; руководитель школьного отряда «Волонтеры Победы», заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Гимназия им. С.В. Ковалевской» Е.П. Погоняйлова; учитель начальных классов, руководитель волонтерского движения «Доброе сердце» МАОУ «Педагогический лицей» М.В. Соловьева; педагог-организатор МБОУ «СОШ № 5» С.А. Семенова; педагог-организатор МБОУ «СОШ № 6» В.А. Козлова; социальный педагог МБОУ «СОШ № 9» В.И. Мураткалиева; заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Лицей № 10» А.А. Прохорова; педагог-организатор МАОУ «Лицей № 11» Т.В. Балашова; заместитель директора МАОУ «СОШ № 12» Е.В. Шельгучева; заместитель директора МБОУ «СОШ № 13» Л.В. Хлыповка; педагог дополнительного образования МБОУ «СОШ № 17» Е.Г. Мартынова.

Активное участие в волонтерском движении сегодня принимает партия «Единая Россия». Неравнодушие партийцев, деятельное участие в жизни общества помогают решать сообща много острых проблем. Например, партия «Единая Россия» внедряет систему поддержки молодежных инициатив по созданию музейных экспозиций, реализации исследовательских проектов по истории Отечества и краеведению. Обеспечивает возможности для школьников и студентов получить профессиональные навыки в рамках работы НКО при поддержке школ, колледжей и вузов.

Стоит отметить и помощь, оказываемую партией с первого дня проведения СВО. Так, «Единая Россия», «Молодая гвардия «Единой России» и движение #МЫВМЕСТЕ создали по всей стране совместные штабы. Волонтеры и активисты партии сортируют и формируют грузы для отправки нашим воинам, находящимся в зоне СВО.

От имени секретаря Псковского регионального отделения партии «Единая Россия», депутата Государственной думы РФ А.Н. Козловского ко всем волонтерам Великих Лук обратился секретарь городской партийной организации К.В. Максимов.

– Добровольчество – это призвание и зов души. Это желание прийти на помощь ближнему, оказать помощь тому, кто в ней нуждается. В последние годы в нашей стране значительно увеличилось количество волонтеров. И сегодня отличный повод отметить их за активный, бескорыстный и очень важный труд.

В своем выступлении К.В. Максимов рассказал о тех вызовах, с которыми в последние годы столкнулась наша страна и общество, и которые пришлось и приходится преодолевать вместе. Среди них пандемия ковид-19, которая дала большой толчок развитию волонтерского движения. Тогда созданный при участии «Единой России» штаб #МЫВМЕСТЕ позволил системно запустить добровольческую работу, оказывать помощь врачам и сотням великолучан.

Очередная проверка нашего общества на сплоченность и преданность государству – это проходящая в настоящее время СВО. Благодаря волонтерам, общественникам и предпринимателям Великие Луки оказывают помощь как мирным жителям Донбасса, так и участникам СВО, мобилизованным.

Благодарственными грамотами секретаря Псковского регионального отделения партии «Единая Россия», депутата Государственной думы РФ Александра Козловского и памятными сувенирами за активную добровольческую деятельность были награждены волонтеры: Вячеслав Си-зов, Вячеслав Шабунин, Андрей Витков, Евгений Прогрессов, Кирилл Шариков, Максим Савельев и Сергей Королев.

Исполняющая обязанности начальника управления образования Администрации города Великие Луки Инна Репях наградила благодарностями самых активных студентов-волонтеров: Сабрину Михайлову и Валерию Капралову (ВГСХА), Екатерину Румянцеву и Наталью Алексееву (ВМК), Маргариту Антонову и Викторию Захарову (филиал ПсковГУ), Константина Васильева, Дарью Халдееву, Вячеслава Салиева (ВЛГАФК).

Также наградами были отмечены волонтеры городского студенческого совета: Мария Иванова (филиал ПсковГУ), Ангелина Астахова (филиал ПГУПС), Владислав Иванцов и Кирилл Шариков (ВМТК), Карина Кадырова, Дарья Брынэ, Елизавета Дмитриева (ВЛТК), Антон Ткачев (ВГСХА).

Быть волонтером для каждого человека имеет более глубокий смысл, и общественное признание их труда и их инициативы – это то малое, что сегодня может сделать каждый. Просто сказать: спасибо!

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: