Великолукский характер и великолукская стать

Торжества по случаю 81й годовщины Дня освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков завершились итоговой встречей-концертом в драматическом театре. Показательно, что ветеран Великой Отечественной войны М.Д. Сизова, 100летие со дня рождения которой было отмечено в конце прошлого года, тоже встала при звучании гимна России.

Конечно, она могла бы сидеть. Никто бы не осудил за это. Но Мария Дмитриевна встала. Просто не может Солдат Победы по-другому.

Стратегический пункт

С приветствием и поздравлениями перед ветеранами, молодежью и представителями общественности выступил глава нашего города воинской славы Н.Н. Козловский:

– Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые ветераны труда! Уважаемые великолучане, гости нашего города! Сегодня на великолукской земле знаменательное событие. Мы отмечаем 81-ю годовщину со дня освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков. Этот день является для всех великолучан дорогим праздником.

С первых дней войны наш город был стратегически важным пунктом и за него велись ожесточенные, кровопролитные бои. Почти три года город был фронтовым. За это время он был полностью разрушен, до основания.

Говоря о событиях 1943 года, о дате освобождения города, мы должны помнить и знать и о тех событиях, которые происходили в другие периоды Великой Отечественной войны. В 1941 году враг захватил город, но, благодаря мужеству, отваге, героизму солдат и офицеров Советской армии, таланту военачальников, город был освобожден, 34 дня велась героическая оборона Великих Лук, которая позволила не только сковать десятки вражеских дивизий, рвущихся к Москве, но и дала возможности Ставке Верховного главнокомандующего, Генеральному штабу сформировать резервы и подтянуть их к центральному фронту.

Сражения, которые происходили в районе Великих Лук в 1941–1942 годах, освобождение города в 1943 году стали весомым вкладом в изменение хода Великой Отечественной войны, внесли вклад в общую победу советского народа над фашистской Германией.

В зале драматического театра на торжественном вечере, посвященном Дню освобождения города

Сегодня мы помним и с восхищением говорим о трудовом подвиге великолучан в тяжелые послевоенные годы. Поднимая город из руин, не жалея собственных сил и здоровья, великолучане строили дома и школы, детские сады и больницы, возводили фабрики и заводы и уже тогда закладывали экономический потенциал нашего города.

За большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне, за трудовые и экономические успехи в послевоенные годы в 1983 году город Великие Луки был награжден орденом Отечественной войны I степени. Так исторически сложилось, что на протяжении многих столетий Великие Луки являлись форпостом, обороняющим западные рубежи нашего государства.

Неоднократно врагами город стирался с лица земли, но вновь и вновь отстраивался, становился еще сильнее и еще краше. В 2008 году за особые заслуги перед Отечеством Великим Лукам было присвоено почетное звание РФ «Город воинской славы».

В.В. Емельянова

Экономически успешны

Н.Н. Козловский констатировал в своем выступлении:

– Сегодня Великие Луки являются одним из крупных промышленных, экономических, культурных, образовательных и спортивных центров Северо-Запада России. Успешно развивается промышленность, малое и среднее предпринимательство, торговля и сфера услуг. Великолукские предприятия сегодня выпускают конкурентоспособную продукцию для многих отраслей нашей страны.

Это и оборудование для обслуживания нефтепроводов, тяговые электродвигатели для поездов, электротехническое оборудование для Федеральной сетевой компании, Россетей, РЖД, металлургических комбинатов и нефтеперерабатывающих заводов,  также для сельского хозяйства, техника для лесозаготовок и подъемные механизмы, современное торговое оборудование. Несколько предприятий занимаются переработкой сельхозпродукции, выпуская качественные продукты питания.

Успешное развитие промышленности, малого и среднего предпринимательства, торговли и сферы услуг позволяет получать дополнительные финансовые средства в бюджеты всех уровней. А это, в свою очередь, позволяет городской власти вместе с жителями нашего города реализовывать муниципальные программы, участвовать в региональных и федеральных программах, которые направлены на развитие образования, здравоохранения, культуры, спорта, жилищно-коммунальной сферы.

В 2023 году Великие Луки продолжили свое планомерное развитие. В соответствии с данными статистики, достигнутые городом результаты выше общероссийских по ключевым экономическим показателям.

За 11 месяцев 2023 года объем отгруженных товаров, произведенных собственными силами, а также услуг, произведенных великолукскими предприятиями, составил более 115 млрд рублей, или 115,5 % по отношению к 11 месяцам 2022 года. Оборот по крупным и средним предприятиям за 11 месяцев прошлого года составил более 142 млрд рублей, или 112,8 %. Показатель финансовой деятельности по крупным и средним организациям за январь – ноябрь 2023 года по сальдированному финансовому результату (прибыль минус убытки) составил 18 млрд 585 млн рублей прибыли.

Стабильная работа производственных предприятий и рост экономики способствуют повышению уровня благосостояния великолучан. На начало ноября 2023 года средняя номинальная начисленная заработная плата превысила сумму 46800 рублей, что составляет 111,7 % к аналогичному периоду 2022 года.

По пути прогресса

Н.Н. Козловский отметил:

– Важным показателем развития города является строительная сфера. За 11 месяцев 2023 года сдано в эксплуатацию 143 жилых дома. Из них 2 многоквартирных на 158 квартир и 141 индивидуальный жилой дом общей площадью более 28 тыс. кв. метров.

Высокие результаты экономической деятельности позволяют городу полностью выполнять социальные обязательства и

планомерно воплощать в жизнь проекты по развитию всех ключевых отраслей. Большое внимание уделяется сфере образования. Построены новые школы, детские сады, капитально отремонтировано несколько образовательных учреждений, учреждения оснащаются современным оборудованием. Учащиеся и педагоги великолукских школ принимают участие в различных конкурсах, олимпиадах самого высокого уровня, где становятся победителями.

Николай Николаевич подчеркнул, что особое значение городская власть, общественность уделяют духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. В 2023 году в рамках этой работы в Великих Луках открылся военно-спортивный клуб им. В. Маргелова. Также успешно развивается спортивная сфера. В плановом порядке ведутся работы по модернизации ведущих предприятий «Тепловые сети», «Водоканал». В городе проводятся работы по ремонту дорог, дворовых территорий, въездов во дворы, по благоустройству общественных пространств и зон отдыха.

– Великие Луки продолжают стабильно двигаться по пути прогресса, – отметил Н.Н. Козловский. – Дорогие великолучане! В наших с вами силах сохранить и увеличить темпы развития нашего города. Для этого у нас есть талантливые трудолюбивые люди, а также общее стремление сделать Великие Луки еще более красивым и уютным городом, а наше Отечество еще сильнее и могущественнее.

Сегодня мы вместе поддерживаем наших воинов Российской армии, которые проявляют героизм и самоотверженность при выполнении задач СВО, а также оказываем помощь их семьям. Все, кто принимает участие в этой значимой работе, заслуживают глубокого уважения.

Н.Н. Козловский с великолучанами, награжденными медалью «Великие Луки – город воинской славы»

Главная награда

Затем глава города провел торжественную церемонию награждения памятной медалью «Великие Луки – город воинской славы». Были отмечены высокой городской наградой члены Псковской региональной общественной организации «Объединение ветеранов войны в Афганистане «ВетАфган» Сергей Михайлович Трофимов, Юрий Николаевич Шустров, член Союза художников России Олег Иванович Александров, и. о. главного врача Великолукской межрайонной больницы Екатерина Дмитриевна Баранова, артист драмы Великолукского драматического театра Игорь Анатольевич Николаев, главный библиотекарь центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского Галина Анатольевна Федорова, тренер-преподаватель спортивной школы олимпийского резерва «Экспресс» Иван Сергеевич Примак, начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности управления образования Администрации города Татьяна Викторовна Рябова.

От лица награжденных С.М. Трофимов поблагодарил за доверие и выразил уверенность, что все награжденные еще более активно продолжат работать на благо и процветание Великих Лук.

На пути созидания

На торжественном собрании первый заместитель губернатора Псковской области В.В. Емельянова сказала:

– Уважаемые, дорогие, любимые наши великолучане! Уважаемые ветераны войны и труда! Гости города! С большим удовольствием сегодня приветствую вас и поздравляю с 81й годовщиной освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Мне сегодня поручено передать вам слова благодарности, поздравления и признательности от имени нашего губернатора М.Ю. Ведерникова. Он подготовил приветственный адрес, который я передала в Администрацию города. В нем упомянуты все заслуги города и великолучан по освобождению и восстановлению, по всему, что впоследствии позволило удостоиться нашему городу Великие Луки статуса города воинской славы.

Город на протяжении многих столетий доказывал свое право на этот статус, на это положение особого города, который защищает себя, свои семьи и свою страну, своих любимых граждан. Все менялось на протяжении веков – вы умеете созидать и создавать предприятия и организации, добиваться самых высоких результатов, которыми мы сегодня все гордимся, но неизменными на протяжении столетий остаются великолукский характер, великолукская стать, великолукская особенная статусная характеристика. И я сегодня вас за это благодарю и передаю вам самые добрые слова и пожелания от нас, псковичей.

В.В. Емельянова вручает благодарность губернатора Псковской области дирижеру камерного хора «Кант» Ю.С. Штонда

Также Вера Васильевна за большой вклад в сохранение традиций хорового искусства и в честь 40-летия со дня создания вручила благодарность губернатора Псковской области камерному хору «Кант». Награду приняла главный дирижер коллектива Юлия Штонда.

С праздником!

Поздравления по случаю Дня освобождения города передал от Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин. Также к великолучанам обращались с поздравлениями председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов П.А. Подгорный и кадет Дмитрий Караулов. Участникам торжества была представлена и тематическая концертная программа. О мире, о войне, о непреходящих ценностях и подвиге Матросова, о Великих Луках и нас с вами.

Вечер завершился песней В. Мазура «Великие Луки», которую горожане слушали стоя.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: