Великолукское краеведение на современном этапе развития: путь длиною в 30 лет

25 ноября в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского свое 30-летие отметило Великолукское городское краеведческое общество. В честь этого события был организован круглый стол.

С.Н. Агарёв, Г.В. Ковалёва, Д.А. Белюков

Открывая встречу, сопредседатель краеведческого общества Д.А. Белюков отметил, что время не властно над исторической памятью. И общество, государство, люди сами определяют, какие важные события в их жизни, в их истории являются важнейшими, основополагающими. В сохранении исторической памяти заметную роль играют краеведы, которые сохраняют по крупицам историю малой родины.

Заместитель главы города С.Н. Агарёв передал приветствие залу от имени главы города Н.Н. Козловского, отметив, что юбилей является значимой датой не только для краеведов, но и для всех жителей нашего города. Поскольку члены краеведческого общества посвящают свои силы и время благородной и стратегически важной миссии сохранения истории древнего города Великие Луки, популяризации исторических знаний, воспитанию у великолучан чувства гордости и уважения к богатой истории малой родины.

Медали и грамоты

Затем С.Н. Агарёв провел церемонию награждения. За значительный вклад в развитие краеведения, многолетнюю, эффективную и имеющую широкое общественное признание деятельность в области изучения истории, природы и культуры родного края, популяризацию краеведческих знаний среди разных групп населения, организационную деятельность, направленную на поддержку краеведческого движения, медалью М.И. Семевского за № 1 был награжден почетный гражданин Великих Лук, заслуженный учитель России В.В. Орлов.

Д.А. Белюков и протоиерей С. Матвеев

Медали за № 2 была удостоена заслуженный работник культуры РФ, руководитель сферы культуры города в 1987-2017 годах В.И. Зандер.

Почетных грамот главы города были удостоены декан социально-гуманитарного факультета, профессор ВЛГАФК Д.А. Белюков, директор Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского, заслуженный работник культуры Псковской области, сопредседатель Великолукского городского краеведческого общества Г.В. Ковалёва.

Отмечены за труд

Д.А. Белюков представил приветственный адрес председателя Союза краеведов России В.И. Первушкина (г. Пенза). Выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Великолукской и Невельской епархии, протоиерей Сергий Матвеев:

– Каждый человек ставит перед собой определенные задачи и цели, ищет направления и средства, ведущие к их реализации, подводит итоги пройденного пути и снова смотрит вперед, стремясь к своей цели.

Многие из вас занимаются не только краеведением, но и ищут себя, способ выразить свое отношение к окружающей действительности, проявляют свою творческую инициативу. И вот хотелось бы подчеркнуть, что вы – люди творческие, для многих из вас краеведение является направлением, в котором вы находите отношение к своей Родине.

Это очень важно, когда есть такая возможность не просто носить это в сердце, а своими трудами выражать отношение к своей малой родине.

Председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов П.А. Подгорный вручил почетную грамоту ВГКО, подчеркнул:

– Все эти 30 лет мы и наши предшественники шли и идем вместе с краеведами. Все эти годы краеведы освещали тему Великой Отечественной войны. Они чувствовали сердцем, что защита малой родины – священная обязанность. Не зная истории малой родины, мы не сможем в должной степени понять историю нашей Великой России. Поэтому ветераны желают краеведам и дальше с такой же настойчивостью освещать тему малой родины и особенно молодым поколениям.

И. о. заместителя главы Администрации города И.Ю. Репях поблагодарила великолукских краеведов за труд, ведь если не будет памяти и знаний о нашей родной земле, то не будет и достойных новых поколений, воспитанных на исторических примерах.

Затем Инна Юрьевна вручила почетные грамоты Администрации города за большой личный вклад в развитие краеведения и деятельность Великолукского городского краеведческого общества. Были награждены директор Псковского областного музея почтовой связи В.А. Степанов,

начальник отделения Госархива Псковской области в Великих Луках Н.А. Лопатина, начальник архивного отдела Администрации города С.М. Зяблецева, доцент филиала Псков-ского государственного университета в г. Великие Луки  С.Г. Петров, преподаватель общественных дисциплин Великолукского медицинского колледжа, смотритель музея здравоохранения Великих Лук, член Совета Великолукского городского краеведческого общества И.О. Саюнов, начальник отдела по туризму комитета культуры Администрации города З.В. Фёдорова.

Также состоялось награждение почетными грамота-

ми и благодарностями комитета культуры, благодарностями ВГКО.

Многогранные формы

Разговор был продолжен обозначением основных вех пройденного пути. В частности, прозвучало, что организационное собрание ГКО состоялось 11 ноября 1992 года, а 12 ноября был утвержден проект устава. Затем самодеятельное любительское объединение попросило зарегистрировать его при комитете культуры, что и было сделано.

С тех пор в городе были проведены 52 краеведческие конференции, в том числе 6 региональных и межрегиональных и 2 всероссийские. Плюс многочисленные круглые столы и иные формы работы. Заслуживает внимания, в частности, и выпуск краеведческого альманаха «Великолукский вестник» (6+). Посмертно диплом за значимую работу был вручен

Т.Т. Трофимовой – сестре главного редактора альманаха и руководителя ВГКО Г.Т. Трофимовой.

С информациями о взаимодействии в местных сообществах по краеведческой тематике вы-ступили Н.А. Лопатина, Г.В. Ковалёва, И.О. Саюнов. От авторов литературного раздела «Великолукского вестника» поздравил краеведов советник главы города, член Союза писателей России Ю.В. Ишков.

Впереди столетие

Заседание круглого стола завершилось принятием плана работы на 2023 год. Но это, впрочем, уже в следующем году. Как говорится, следите за новостями.

И еще насчет 2023 года. Об этом сказал Д.А. Белюков:

– Все-таки мы посчитали, что правильно будет вести счет началу своего основания именно с момента создания первого зарегистрированного на территории города краеведческого общества. Когда общество создавалось 30 лет назад, эта дата была нам неизвестна. Но в ходе кропотливой краеведческой работы, прежде всего, Г.Т. Трофимовой и историка из Пскова А.В. Филимонова, было установлено: великолукские краеведы организовались в 1923 году. Так получается… Не сочтите за наглость, но в следующем году нам 100 лет!

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: