Великолукской молодежи презентовали обучающие программы центра «Воин»

В инженерно-экономическом лицее Великих Лук состоялась встреча представителей филиала Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин» в Псковской области с обучающимися учреждения, а также активом военно-патриотического клуба «Маргелов».

Идею создания такого центра в масштабах страны поддержал президент России Владимир Путин. Центр «Воин» создан с целью воспитать новое поколение патриотов и защитников России. В основе идеологии центра «Воин» – воспитание патриота нового поколения, обладающего силой воли, мужеством, смелостью, критическим мышлением, ответственностью за свою семью и поступки.

Инструкторы центра «Воин» демонстрируют БПЛА

Региональные отделения центра «Воин» открыты в 12 субъектах страны в мае 2023 года. В них работают опытные инструкторы, которые обучают молодежь в возрасте 14–35 лет, включая школьников и студентов, по восьми военно-прикладным программам. Региональные филиалы центра созданы при поддержке ОСОО «Российский Союз боевых искусств».

В Великих Луках, как городе воинской славы, работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, вовлечению молодежи в профильные обучающие программы, связанные с военно-спортивной подготовкой, проводится системно с участием и привлечением клубов, объединений и организаций.

По приглашению президента Псковского филиала ОСОО «Российский Союз боевых искусств» Владимира Владимирова Великие Луки с ознакомительным визитом посетили представители Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин» в Псковской области. Презентация обучающих программ и знакомство с миссией центра прошли на площадке инженерно-экономического лицея. По словам директора лицея Юлии Ярышкиной, для обучающихся лицея будут очень полезны направления, связанные с инженерной подготовкой, в частности, с освоением управления беспилотными летательными аппаратами.

Стоит отметить, что в прошлом году центр «Воин» активно начал работу в Пскове и во многом благодаря инициативе и прямой поддержке губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Сейчас в нем проходят обучение мужчины регионального отряда содействия обороне и безопасности «Дружина».

В актовом зале инженерно-экономического лицея представители центра рассказали великолукской молодежи о его деятельности. Программы центра включают в себя несколько направлений. Они реализуются и проводятся на базе детских оздоровительных лагерей или профильных образовательных учреждений. Ребята осваивают базовые навыки по направлениям: огневая, тактическая и инженерная подготовка, управление БПЛА, тактическая медицина и другие.

Модуль «огневая подготовка». Здесь формируют навыки безопасного и эффективного использования стрелкового оружия, а также различных приборов, которыми оснащается вооружение.

Модуль «инженерная подготовка». В рамках программы проводится изучение средств инженерного вооружения для успешных действий в различных видах боя. Для обучающихся проводится формирование навыков разбивки оборудования и маскировки войсковых сооружений, а также разминирования разных взрывных устройств.

Один из образцов беспилотного летательного аппарата (БПЛА)

Модуль «тактическая медицина». Ребятам предлагается развивать навыки оказания первой медицинской помощи раненым на поле боя, а также пострадавшим при чрезвычайных ситуациях с травмами и повреждениями различной степени тяжести.

Модуль «управление БПЛА». Освоение навыков управления беспилотными летательными аппаратами. Курсанты центра учатся настраивать БПЛА и системы их управления, искать условные цели в разных местностях и уничтожать их.

Как рассказал заместитель директора псковского филиала центра «Воин» Александр Дробышев, для молодежи школьного возраста будут полезны в повседневной жизни многие навыки, которым обучают в центре. Например, оказание первой медицинской помощи в случае автомобильной аварии может спасти жизнь человеку. На практике часто бывает так, что люди не знают, как себя правильно вести, как оказать первую помощь и как действовать. А ведь от первых минут зависит жизнь человека при серьезных травмах.

Действительно, программы центра напоминают старые, добрые и на многие годы забытые уроки начальной военной подготовки (НВП). Они были полезны для каждого, и не только будущего призывника, а в том числе для девушек. Ведь оказание первой медицинской помощи в повседневной мирной жизни спасло не одну жизнь.

Также стоит отметить, что для будущих призывников и защитников Отечества в центре  есть специальные модули: тактическая подготовка, организация связи, национальная безопасность, военно-спортивные игры. Тактическая подготовка включает в себя изучение азов ведения боя: перемещение в ходе сражений, штурм и оборона опорных пунктов, контрнаступление, преодоление заграждений и другие навыки.

Формирование ключевых навыков ведения радиопереговоров и освоение основных устройств, используемых при организации связи, можно будет получить в еще одном образовательном модуле – «организация связи».

Закрепление полученных навыков в соревновательной форме в условиях, приближенных к реальным, курсанты могут пройти в рамках обучения в модуле «военно-спортивные игры». Состязания также помогут отточить и применить на практике приобретенные знания.

А. Дробышев

После презентации программ обучения и ответов на вопросы для молодежи были организованы ознакомительные занятия с беспилотными летательными аппаратами. Инструкторы рассказали, что такое БПЛА, как он устроен, каких видов бывает, принципы полетов. Затем всем желающим предложили самим попробовать себя в качестве оператора БПЛА.

Для юношей и девушек, тех, кто еще только осваивает школьные программы, готовится к выбору профессии и в школьном коллективе познает себя, свой характер, открывает для себя мир, будет очень полезно понять, как работать в настоящей команде, повысить или получить первый свой коммуникационный опыт, увеличить скорость принятия решений или научиться их принимать. Ведь этого так не хватает в жизни современных молодых людей, живущих в мире гаджетов и социальных сетей.

Конечно, обучение в центре «Воин» – это возможность найти настоящих и реальных, а не виртуальных друзей. Прежде всего, близких по духу и взгляду на жизнь товарищей, на которых можно будет всегда положиться в любую трудную минуту.

Один из актуальных результатов обучения в центре – это физическая подготовка. Такие качества, как выносливость, сила, ловкость, быстрота, реакция, меткость и другие – уникальная возможность стать и быть на уровень лучше.

Обучение в центре бесплатное. Однако каждый поток ограничен по количеству обучающихся. После того, как в Великих Луках будут решены организационные вопросы, филиал центра «Воин» начнет работу. Интерес к программе обучения центра великолукская молодежь проявила на площадке инженерно-экономического лицея очень большой. Желающих получить новые навыки очень много.

Те традиции, которые когда-то были утрачены и забыты, вновь возвращаются и обязательно помогут молодежи и будущим поколениям справиться с теми вызовами, которые всегда ставит перед нами жизнь.

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: