Великолукскому поисковому отряду «Штурм» исполнилось 20 лет

Великолукскому поисковому отряду «Штурм» исполнилось 20 лет. В 2003 году в г. Великие Луки была образована Великолукская городская общественная организация «Поисковый отряд «Штурм». За время своей деятельности поисковики увековечили имена более тысячи бойцов Великой Отечественной войны. Работа по поиску павших и незахороненных бойцов, установлению их биографий ведется по сегодняшний день.

Основными целями поискового отряда «Штурм» являются сохранение и увековечение памяти павших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны, установление имен пропавших без вести и мест их захоронения, военно-патриотическое воспитание молодежи и школьников, ведение научной и учебной деятельности в области военной истории, археологии и краеведения, поддержание на достойном уровне культуры почитания павших за Отечество и памятников боевой славы России.

П. Подгорный и основатель и командир ПО “Шторм” В. Гудков

Поисковики отряда являются членами Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», а также членами Российского военно-исторического общества (РВИО). Ежегодно члены отряда «Штурм» принимают участие в областных, всероссийских и международных «Вахтах памяти». С поисковиками из многих регионов Российской Федерации и зарубежья они с честью представляют город Великие Луки на этих мероприятиях.

Кроме того, отряд проводит большую патриотическую работу среди молодежи, помогает поисковому отряду «Патриот» и музею школы № 9, который был организован при их поддержке.

24 марта в Великих Луках прошло торжественное мероприятие, посвященное 20-летию создания поискового отряда «Штурм». От лица главы города Николая Козловского всех членов отряда «Штурм» со значимой датой поздравил его заместитель Николай Андросович:

– Деятельность вашего поискового отряда – это добровольный и бескорыстный труд настоящих патриотов Отечества, которые с уважением относятся к его героическому прошлому и стремятся внести вклад в сохранение исторической памяти. На протяжении 20 лет, выполняя большую и значимую для нашего общества поисковую работу, вы увековечили память многих десятков воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, помогли им обрести вечный покой и славу, а их семьям – установить судьбу героев. Поиск останков бойцов, отдавших жизни в боях за Родину, установление их имен, боевого пути и родственников – это первостепенная, но не единственная задача, которую вы выполняете.

Н. Андросович

Сегодня поисковое движение, частью которого является ваш отряд, стало одним из важнейших инструментов формирования и сохранения исторической памяти и правды, что является мощным фактором патриотического воспитания молодежи, – отметил Николай Иванович и поблагодарил поисковиков за преданность делу, отзывчивость и щедрость души.

В адрес поискового отряда «Штурм» г. Великие Луки прозвучали поздравления и от почетных гостей мероприятия. В их числе начальник управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних полковник в отставке Виктор Костюченко, председатель Великолукской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Пётр Подгорный, председатель псковской региональной общественной организации «Союз социальной помощи ветеранам Вооруженных сил и правоохранительных органов» Вячеслав Сизов, председатель РООСВДВ «Союз десантников Псковской области» Алексей Скачков, руководитель военно-патриотического клуба «Победа» Сергей Цветков и директор средней школы № 9 Наталья Коробова.

В завершение мероприятия были вручены благодарственные письма за взаимодействие и совместную работу по сохранению памяти погибших при защите Отечества.

Соб. инф.

Поделиться ссылкой: