Верим в Россию – верим в себя!

В честь государственного праздника – Дня народного единства – 4 ноября в ДК ЛК прошел митинг-концерт «Народов много – Родина одна!». Он, как и полагается, открылся гимном страны.

Большая Россия

С поздравлением выступила исполняющая полномочия главы города С.В. Степанова:

– Уважаемые жители нашего города и его гости! Разрешите от имени главы города Н.Н. Козловского сердечно поздравить вас с праздником – Днем народного единства!

4 ноября наша страна отмечает важное историческое событие. В 1612 году народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским разгромило польско-литовских захватчиков, победителем вошло в Китай-город с иконой Казанской Божией Матери в руках, которая стала покровительницей народного войска.

На переднем плане: Т.Н. Щеблыкина, И.Ю. Репях, С.Г. Гусев, А.Г. Беляев, С.В. Степанова, С.В. Бураченок

За эти годы праздник приобрел особую значимость. Стал символом патриотизма и национального единства. И сегодня любовь к Родине, единение и гражданское согласие, общее стремление сделать нашу страну сильной и процветающей являются основными ценностями нашего общества. Они объединяют нас, помогают справиться с трудностями, противостоять внутренним и внешним угрозам, решать сложнейшие задачи, направленные на дальнейшее устойчивое развитие нашей страны – России. И, конечно же, нашего с вами города воинской славы Великие Луки!

Только сплотившись, мы сможем справиться со всеми вызовами со-временного мира, укрепить могущество и величие нашего государства.

Дорогие друзья! Желаю вам успехов в осуществлении намеченных планов, сил и энергии для созидательной работы на благо Великих Лук, на благо нашей страны! Крепкого здоровья, благополучия, мира и согласия в ваших семьях! С праздником!

Затем прозвучала песня «Большая Россия» (стихи А. Жадана, музыка И. Тычина):

Ты одна, большая Россия,

Мы одна – большая семья!

В нашем единстве великая сила,

Нашим единством Отчизна сильна!

Всем народом

К залу обратился глава Администрации города А.Г. Беляев:

– Уважаемые великолучане, дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с одним из главных праздников нашей страны – Днем народного единства! В этот день мы говорим об уроках российской истории, героических победах и свершениях наших предков, которые всегда будут служить нам примером величайшего патриотизма и сплоченности России. Именно в единстве главная и самая мощная сила нашего народа.

А.Г. Беляев

Объединяясь ради великой единой цели, жители Российского государства побеждали врагов и отстаивали независимость Отечества, совершали трудовые подвиги на благо Отчизны. Сплоченность и любовь к своему городу помогали нашим старшим поколениям доблестно сражаться за Великие Луки на протяжении всей истории, добросовестно трудиться во имя процветания города. Продолжая славные традиции предков, сегодня мы с вами решаем задачи по дальнейшему укреплению могущества нашего государства.

Сегодня в единстве со всем народом мы поддерживаем Вооруженные силы России, мобилизованных бойцов и добровольцев, которые сражаются с неонацистами и защищают наших соотечественников в Донбассе, Луганске, Запорожской и Херсонской областях, а также на приграничных территориях, стоят на страже безопасности, свободы и независимости Российской Федерации.

Уверен, что наша общая поддержка будет весомым вкладом в грядущую победу над неофашистами. И пусть сплоченность и единство народа всегда будут основой для могущества и величия Российской державы!

Уважаемые великолучане! Примите пожелания крепкого здоровья, сил и энергии для воплощения намеченных планов и добросовестного труда на благо города и Отчизны, благополучия, счастья и согласия в семьях, мира и добра!

Свои творческие подарки дарили молодые участники митинга-концерта

Храня веру

О значении праздника говорил руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин:

– Поздравляю с одним из тех праздников, которые объединяют в себе историческую, государственную и религиозную составляющую. С Днем народного единства под сенью Казанской иконы Божией Матери!

Фигурально выражаясь, День народного единства – это день пресечения зашедшей дальше всех других попытки интегрировать Россию в западный мир на правах колонии. Католических западных правителей не устраивал сам факт наличия мощного православного славянского центра в Европе. На протяжении четырех веков они предпринимали безуспешные попытки захватить Русь и уничтожить православие, а местных жителей превратить в рабов и ассимилировать. И тут такой шанс им выпал – Смута.

Иерей Дмитрий Ласкин

Чтобы современнику понять, что такое Смута, недостаточно знать, что это «раскол власти», надо понимать, что у русского народа есть две исконные идеологии – монархизм и анархизм. Наш народ любит крайности. Может метнуться от строгого порядка и традиционализма до полной вседозволенности и хаоса.

Отсутствие монарха, что произошло в тот исторический момент, вызвало в начале XVII века появление анархии. Зачем русским подчиняться кому-то, кроме царя?! Вся народная любовь у нас всегда концентрируется вокруг одной фигуры. А анархия является природным состоянием русской души и русского человека в условиях, когда он не чувствует над собой власти или силы, наподобие царя.

И когда в начале XVII века в авангарде атаки на Русь оказалось польско-литовское государство Речь Посполитая, разобщенные русские бояре оказались неспособны дать отпор захватчикам, так как больше были заняты междоусобными склоками, нежели защитой Отечества. В результате в 1610 году поляки взяли Москву.

Спасением, как всегда, стала духовность русских людей, горячее обращение к Божией Матери святителя Гермогена, ее молитвы за Русь, чудотворный Казанский иконописный образ. Они помогли объединить здоровые силы, освободить Москву и восстановить централизованную власть.

Осмысливая сегодня понятие единства, мы понимаем, что объединение вокруг чего-то только материального или национального непостоянно. Единство на-стоящее – как постройка дома на каменном фундаменте, а не на песке, возможно не вокруг человеческих, эгоистических измышлений, а лишь вокруг того, что является частью фундаментальных принципов мироздания.

Корнем всех наших бед является отступление от веры, и нам нужно единство не формальное, а универсальное – духовное, на которое и указывает наш сегодняшний прекрасный праздник. Сегодня мы молитвенно благодарим от всего сердца Бога, Пресвятую Богородицу и наших мудрых православных предков за спасение России!

Вместе мы сила

С видеопоздравлением к великолучанам обратился глава города Минусинска Красноярского края А.О. Первухин. Андрей Олегович сказал:

– Город Минусинск поздравляет жителей города Великие Луки с Днем народного единства! Единая страна, единый народ, единая нация… Сегодня это с гордостью говорят все россияне независимо от веры, национальности, политических взглядов и возрастов.

Мы искренне гордимся и любим свою страну. Ее мощь, славную историю, культуру и традиции.

Судьбы наших городов связала Великая Отечественная война. Минусинск помогал Великим Лукам восстанавливать разрушенное хозяйство. Эшелонами отправлялась местная продукция, одежда и другая братская помощь. В нашем музее до сих пор хранятся подтверждения этих фактов.

Наш народ сплотился тогда. Сохранять нерушимое единство, наше наследие мы должны и сейчас. Ради сильной, независимой России! Ради будущего наших детей! Ради мирного неба над головой!

Только вместе мы сила. Желаю вам добра, здоровья, счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

Молодежный музыкальный театр «Трубадур» исполнил музыкальную композицию про великого князя, полководца, святого Русской православной церкви Александра Невского.

Член Союза писателей России Ю.В. Ишков также поздравил всех великолучан с праздником нашей великой, мужественной и очень красивой страны, прочитав свои стихи.

Александра Мамедова и Кристина Новикова исполнили песню с вечным напоминанием о том вопросе, что однажды задает себе каждый гражданин своей страны: «Что она для тебя, страна Россия?» Спросить, чтобы еще четче осознать, что Россия – это часть каждого из нас. Мы – Россия!

Общая ответственность

Социальный координатор государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Т.Н. Щеблыкина в своем выступлении сказала:

Т.Н. Щеблыкина

– Россия имеет богатую историю, в которой много славных, героических страниц. Во все времена многонациональный народ нашей страны объединялся, чтобы сохранить независимость и государственность России.

Сегодня на всех нас лежит общая историческая ответственность – сберечь бесценное наследие, завещанное нам предками, сохранить наше Отечество, приумножить его духовный и экономический потенциал. И сделать это можно, начиная с малого, проявляя каждодневную заботу о близком.

Любовь к своей стране, желание жить в мире, в вере и справедливости, с гордостью говорить на своем языке, чтить традиции и сохранять память о прошлом – это те базовые ценности, которые необходимым всем нам, которые дают силы отстаивать правду, интересы нашей страны и верить в будущее. Мы желаем всем крепкого здоровья, удачи, стабильности, мира и согласия!

Юлия Плужникова и Роман Зимин выступили с песней «Я – русский», а великолукская шоу-группа «Карусель» представила композицию с оптимистическим посылом: «Наш дом – Земля, мы все – одна семья». Вокальный ансамбль «Традиция» напомнил, что «Русь моя – песня нежная». С патриотическими композициями также выступили хореографический коллектив «Клякса», фольклорный ансамбль «Заряница».

От имени молодого поколения великолучан с праздником всех собравшихся в зале ДК ЛК поздравил обучающийся 10-го класса средней школы № 1 Максим Михальченко:

– Мы, молодежь ХХI века, вспоминаем события далекого 1612 года, чтобы понимать, как должен выглядеть настоящий патриот, как нужно чтить свою культуру и не поддаваться давлению извне. День народного единства – это символ того, как способен объединяться русский народ в борьбе за независимость и свободу нашей великой Родины.

На экране были показаны видеопоздравления по случаю Дня народного единства из разных концов нашей необъятной Родины. Поздравительные приветы великолучанам направили Нижегородская область, Полоцк, Ульяновск, Лодейное Поле, Димитровград, Казань, Великий Новгород, Республики Марий-Эл, Чувашия, Крым…

Выступили театр «Трубадур» и хореографический ансамбль «Феникс».

Завершился митинг-концерт песней «Великие Луки» воина-интернационалиста В. Мазура, которую зал слушал стоя.

Нужна помощь

В ходе встречи постоянно акцентировался момент помощи мобилизованным великолучанам. Прозвучало, что Псковский областной фонд гражданской взаимопомощи «Земляки», городское отделение партии «Единая Рос-сия» при участии промышленных предприятий, организаций и предпринимателей регулярно отправляют в зону СВО грузы со стройматериалами, предметами и оборудованием, необходимым для обустройства быта наших бойцов и успешного выполнения ими боевых задач.

В фойе ДК ЛК были размещены баннеры, с инструкцией, что необходимо сделать, чтобы поддержать наших бойцов. Также там работала фотозона и площадки «Полевая почта. Письмо солдату» и «Запись видеоприветствий военнослужащим и мобилизованным», где любой желающий мог высказать слова поддержки нашим героям, которые сейчас на деле утверждают народное единство. Утверждают ради всех нас!

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: