Ветераны стремятся быть в гуще городских событий

В работе пленума совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Великие Луки, посвященного подведению итогов работы за 2022 год, в помещении концертного зала музыкальной школы № 1 приняли участие члены совета ветеранов, представители руководства города, начальники ответственных служб, участники ветеранских клубов по интересам.

Прежде чем приступить к докладу, председатель организации Пётр Андреевич Подгорный предложил участникам пленума почтить минутой молчания память недавно ушедшего от нас члена президиума совета ветеранов, почетного гражданина города Великие Луки Валерия Алексеевича Степанова.

П.А. Подгорный

После открытия пленарного заседания П.А. Подгорный выступил с итоговым докладом. Как отметил Пётр Андреевич, великолукская городская общественная организация ветеранов, войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в 2022 году строила свою работу на основе Устава, а также взаимодействуя с областным советом ветеранов, главой города Н.Н. Козловским и городской администрацией. Решались различные вопросы. Благодаря руководству города, были проведены ремонтные работы в помещении, где находится совет ветеранов.

У ветеранов большое поле деятельности

Важным направлением продолжает являться организационная работа, социальная и правовая поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения. С ветеранами проводится культурно-массовая и оздоровительная работа.

Как рассказал П.А. Подгорный, Псковская областная ветеранская организация в течение года предоставила великолучанам 15 санаторных путевок. Желающие побывали в санатории Карачарово Тверской области.

По возникающим у ветеранов юридическим вопросам помощь оказывает центр юридической помощи «Земляки». За год консультации получили около 24 человек.

Отдельно П.А. Подгорный отметил работу по патриотическому воспитанию, проводимую как среди жителей города, так и с подрастающим поколением. Ветераны проводят уроки мужества в школах, лицеях и гимназии, участвовали в мероприятиях, посвященных 80-летию Великолукской наступательной операции.

На снимке: П.А. Подгорный, Г.В. Костюков, А.И. Васильев, Т.О. Лозницкая, Н.И. Андросович

В школах и лицеях города ветераны провели более 80 уроков мужества. Активно с учащимися встречались Н.И. Андросович, В.В. Куликов, В.И. Сизов, Н.Г. Вилков, А.И. Васильев, В.И. Алексеев и другие члены совета.

Совместно с комитетом культуры и управлением образования ветераны принимали участие в церемонии присяги кадет кадетской школы. Проводили совместное мероприятие в честь Дня защитника Отечества, Дня Победы и другие встречи в соответствии с законом РФ о памятных и знаменательных датах.

В деле подготовки великолукской молодежи к службе в Вооруженных силах России ветеранская организация совместно с военным комиссариатом г. Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов использовали и используют разные методы работы. Проводятся уроки мужества, беседы о героических поступках наших великолучан. Люди, которые после окончания войны восстанавливали наш город, рассказывают молодежи о созидательном труде послевоенного времени.

Ветераны участвуют в днях призывника, который проводит городской военкомат. Также положительным примером работы с молодежью может служить опыт центра допризывной подготовки в лицее № 10. Активно сотрудничает с ветеранами и городской штаб детско-юношеского движения «Юнармия».

Затронул в своем докладе П.А. Подгорный и такую важную тему, как СВО. По словам Петра Андреевича, великолукская ветеранская организация поддержала итоги референдумов о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Ветераны активно участвовали в митингах в поддержку Вооруженных сил России, а также мобилизованных и добровольцев, выполняющих свой долг перед Родиной в специальной военной операции на Украине.

П.А. Подгорный рассказал, что организацией собрано и отправлено около 150 тысяч рублей, а также более 100 экземпляров книг классиков русской литературы. Пенсионерки продолжают вязать теплые носки для воинов СВО.

Большое внимание актив уделяет организации досуга ветеранов. Сейчас в городе действуют 14 ветеранских клубов по интересам, они объединяют людей разных возрастов. Всего в клубах состоит около 500 человек. Комитет культуры Администрации города выделяет пригласительные билеты в культурные заведения города.

Свой досуг наши ветераны проводят и на спортивных площадках. Занимаются спортивной ходьбой со скандинавскими палками, посещают экскурсии. П.А. Подгорный рекомендовал посетить музей академика Виноградова, сотрудники которого могут ознакомить ветеранов со специальной методикой долголетия.

Завершил свой доклад ветеранский лидер цифрами статистики. Пётр Андреевич озвучил, что в Великих Луках проживает федеральных ветеранов труда – 8000 человек, областных – около семи тысяч. Тружеников тыла у нас 214 человек, жителей блокадного Ленинграда – 17, бывших несовершеннолетних узников – 245. Участников Великой Отечественной войны осталось 17 человек, 7 из которых непосредственно участвовали в боевых действиях. Вдов участников Великой Отечественной войны – 110, детей войны – 1510, ветеранов военной службы – 75. Таким образом, для городского совета ветеранов большое поле деятельности.

Л.А. Устинова

Город идет по пути прогресса

С большим вниманием ветераны выслушали и выступление заместителя главы города Н.И. Андросовича, который поприветствовал участников пленума от имени главы города Н.Н. Козловского. Николай Иванович от души поблагодарил ветеранов за высокий патриотизм, активную жизненную позицию и неравнодушие к жизни Великих Лук. Н.И. Андросович сделал акцент на активном участии ветеранов в сборе помощи жителям новых регионов России, военнослужащим и мобилизованным бойцам, которые сейчас в боях отстаивают независимость, благополучие и будущее нашей страны.

– В нынешнее непростое время очень значимо ваше постоянное внимание к деятельности руководства города, поддержка проектов, которые реализуются местной властью в целях развития всех сфер жизнедеятельности Великих Лук, – отметил Н.И. Андросович.

Заместитель главы города проинформировал ветеранское сообщество об основных результатах работы городской власти по развитию Великих Лук в течение 2022 года. В их числе открытие инженерно-экономического лицея на улице Заслонова, который является одним из самых современных образовательных учреждений как в нашем городе, так и в регионе, капитальный ремонт педагогического лицея, а также – в школах № 17 и № 1. Кроме того, в 2022 году было введено в эксплуатацию два новых спортивных объекта – это скейт-парк на о. Дятлинка и современный пришкольный стадион в лицее № 11.

Благодаря поддержке Правительства Псковской области и лично губернатора региона М.Ю. Ведерникова планомерно проводится модернизация сферы здравоохранения. В Великолукскую межрайонную больницу поступает новое оборудование, появилась вертолетная площадка для эвакуации тяжелобольных санавиацией, что помогает спасать жизнь наших великолучан. Серьезные нововведения коснулись поликлиники № 1. Там появилась современная система записи на прием. Планомерно решается и кадровый вопрос. Так, за 2022 год на работу в медицинские учреждения города принято 29 специалистов, ожидается прибытие терапевта и анестезиолога-реаниматолога.

Н.И. Андросович отметил, что большое внимание уделяется созданию комфортных условий для жизни горожан. Так, ежегодно преображаются дворовые территории, проводятся замена асфальтобетонных покрытий городских дорог и ремонт тротуаров. Так, после реконструкции открылось движение на перекрестке улицы Дьяконова и проспекта Ленина, а по федеральной программе формирования комфортной городской среды было выполнено благоустройство четырех общественных территорий.

Также Николай Иванович сообщил, что в текущем году по данной программе планируется благоустроить сквер Пушкина и территорию на пересечении проспекта Ленина и ул. Ставского. Также по обращениям граждан будет оборудована площадка для выгула собак в районе дома № 59 на пр. Ленина.

Говоря о развитии коммунальной инфраструктуры, Н.И. Андросович сообщил, что в 2022 году была введена в эксплуатацию новая блочно-модульная котельная, был выполнен большой объем работ на котельной № 5, проводится реконструкция котельной № 15. В 2023 году планируется завершить реконструкцию станции биохимической очистки воды.

Последние годы Великие Луки стали городом, который стабильно и планомерно идет по пути прогресса. Уверен, что с вашей поддержкой мы обязательно добьемся впечатляющих результатов в работе на благо города, – обратился к ветеранам Николай Иванович.

К.Л. Васильева

Об актуальном и насущном

Перед ветеранами выступил главный врач городской стоматологической поликлиники Д.В. Щукин. Дмитрий Васильевич информировал о способах записи в поликлинику, а также о льготах, которые предоставляются на протезирование. Доктор пояснил, что по бесплатному протезированию в Псковской области существует программа «Социальная поддержка граждан и реализация демографической политики». Люди, претендующие на бесплатное протезирование, должны обратиться в органы социального обслуживания.

Директор муниципального предприятия «Фармация» Н.И. Павлова рассказала о льготах и других важных моментах обеспечения лекарствами. Наталья Ивановна предложила ветеранам по интересующим вопросам обращаться в центральную аптеку № 42 на пл. Ленина или звонить по тел.: 3-72-55.

О новшествах в Великолукском центре социального обслуживания рассказала директор центра Л.А. Устинова. В частности, Лидия Александровна сообщила, что на территории г. Великие Луки реализуется новая программа «Приемная семья для пенсионеров и инвалидов». В Псковской области за 2022 год создано уже девять таких семей. В г. Великие Луки более трех месяцев назад создана одна такая семья.

Выступление члена президиума К.Л. Васильевой посвящалось работе сообщества «Ветеранское подворье», которое было возрождено в Великих Луках в ноябре и 7 декабря уже провело свое мероприятие в библиотеке им. М.И. Семевского. Оно называлось «Души и рук творенье». Девять мастериц декоративно-прикладного искусства представили свои работы.

Член бюро совета ветеранов Н.И. Шершнева кратко рассказала о работе ветеранских клубов по интересам. Люди встречаются для общения, для обсуждения интересных тем, принимают участие в различных культурно-массовых мероприятиях города. Продолжается посещение музеев и выставок. Также все клубы активно принимают участие в акциях, направленных на оказание помощи Донбассу и его защитникам. Как рассказала Наталья Ивановна, в работе по патриотическому воспитанию лидируют клубы «Добро» (председатель А.А. Толубаева) и клуб «Эскулап» (председатель В.И. Тузова). Энтузиасты клубного движения С.М. Ильяшевич, Е.В. Клепикова, Е.Ф. Иванова, Н.М. Кис-лова стараются быть в гуще городских событий.

Ветераны заслушали выступления и членов совета ветеранов Н.Г. Вилкова, Ф.К. Денисова, заместителя руководителя общественной организации «Ветеран Вооруженных сил г. Великие Луки и Великолукского района» Р.Б. Синельникова.

Проект постановления пленума зачитал А.И. Васильев. Состоялись довыборы в совет ветеранов. В него вошли: Л.С. Эрн – руководитель клуба «Цветы Великих Лук», Е.Ф. Иванова – руководитель клуба «Гармония», М.Л. Самушенкова – руководитель клуба «Судьба», О.А. Рудакова – председатель общества инвалидов г. Великие Луки, В.А. Ионова – председатель общественной организации «Союз пенсионеров г. Великие Луки и Великолукского района», Р.Н. Башина – член клуба «Россияне».

Благодарственные письма Великолукского совета ветеранов получили: Т.А. Горянская, З.И. Казакова, Т.М. Лапко, Н.И. Шершнева, А.И. Павлов, Г.А. Быстров, Л.Г. Селезнева, Н.А. Морозова.

Депутат городской Думы Д.В. Кравченко вручил Великолукской ветеранской городской организации от командования 2-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады специального назначения благодарственное письмо, в котором выражена искренняя благодарность за оказанную по-мощь в период проведения специальной военной операции.

В завершение пленума В.В. Няньчук  прочел свое новое стихотворение «Работайте, братья!» и спел песню «Мы – за Россию!».

Татьяна ЛАПКО

Фото А. Агафонова

Поделиться ссылкой: