Виталий Рахманов: Проект «Цифровой прорыв» помогает выявить молодые таланты

«Такого рода проекты всегда очень важны, потому что помогают выявить молодые таланты и в целом поддержать молодых ученых-специалистов, которые уже, несмотря на их юный возраст, занимаются серьезно такого рода исследованиями и работой», – заявил исполняющий обязанности начальника управления цифрового развития и связи Администрации Псковской области Виталий Рахманов в разговоре с корреспондентом, комментируя запуск проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».
По словам Виталия Рахманова, цифровая сфера – это история, которая не имеет возраста, поэтому он надеется, что не только студенты и школьники примут участие в подобного рода мероприятиях, но также и люди, которые профессионально занимаются в этой сфере.
По всей России, в частности и в Псковской области, стартовал проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», нацеленный на комплексное развитие IТ-отрасли. С мая по ноябрь в рамках проекта состоятся 25 региональных чемпионатов продолжительностью
25 дней каждый, 8 окружных хакатонов продолжительностью 48 часов и 3 общероссийских онлайн-чемпионата, а также 25 лекций и мастер-классов для всех желающих.
Проект появился в результате объединения конкурсов «Цифровой прорыв» и «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту», которые в 2021 году суммарно собрали более 100 тысяч участников. Все мероприятия будут бесплатны для участников.
По словам организаторов, это не просто серия конкурсов, у проекта масштабные и амбициозные цели: поддержать высокотехнологичные направления науки, сформировать сообщество высококвалифицированных IТ-специалистов, найти разработки для решения социально-экономических задач бизнеса и государства, в том числе в рамках импортозамещения. Все это поможет осуществить «цифровой прорыв», перейти на качественно новый уровень развития, обеспечить цифровой суверенитет и информационную безопасность России.
Молодым и начинающим специалистам проект даст возможность проявить себя, получить новые знания, найти единомышленников и наставников. Кроме того, это механизм социального лифта. Профессионалам и владельцам IТ-бизнеса проект даст возможности продвижения бренда и поиска новых кадров. Первый опыт проведения подобных мероприятий в России уже принес результаты. Так, прошлогодний хакатон в Нижнем Новгороде дал стимул к цифровому развитию.
Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей».

ПАИ

Поделиться ссылкой: